В села Зейского района вернулся свет

Электроснабжение в Зейском районе восстановлено. Работы завершились в четверг, 1 октября, в 22 часа. 

Напомним, из-за налипания мокрого снега, 30 сентября на участке над рекой Зея произошел порыв провода. Без света остались восемь населенных пунктов и более 2500 человек. ВЛ 35 кВ «Овсянка – Чалбачи» — единственная высоковольтная линия, обеспечивающая поставку электроэнергии в эти села, резервной линии нет. Работы велись на двух противоположных берегах реки Зея в сложных условиях.  

Из-за гололедообразования произошел перелом провода в нескольких местах. Чтобы подключить потребителей, было принято нестандартное решение.

— Обрыв провода над рекой – серьезное повреждение для высоковольтной линии, его не ликвидируешь за пару часов, — рассказал главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети»  Александр Бакай. —  Необходима специальная техника для подвески нового провода, плавсредство.  С учетом подготовки работ, завоза материалов в труднодоступный район  и проведением ремонта на это может уйти неделя. Столько времени села не могут находиться без электроснабжения, поэтому было найдено нестандартное техническое решение.  На переходных опорах через реку Зея ВЛ 35 кВ смонтирована совместно с линией напряжением 10 кВ, ее провода не были повреждены и один ее провод подключили на напряжение 35 кВ.

Работы по переподключению были завершены в 17.38, у части потребителей электроснабжение было восстановлено.  Бригада продолжила осмотр линии и обнаружила еще один обрыв провода, но уже на суше. Повреждение ликвидировали к 22 часам, сообщает  пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Амурские электросети». 

Возрастная категория материалов: 18+