Александр Козлов доложил полпреду о реализации инвестпроектов в Амурской области

Инвестиционным проектам Амурской области требуется господдержка в создании инфраструктуры. 1 октября полномочный представитель Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев провел в Хабаровске совещание по вопросам создания территорий опережающего развития. Губернатор Приамурья Александр Козлов доложил полпреду об основных проектах в регионе.

— С запуском нового механизма на Дальнем Востоке – создания территорий опережающего развития — многие инвесторы склоняются к выбору этого направления. Здесь и создание инфраструктуры, и преференции, отсутствие ограничений по объемам инвестиций. Механизм более привлекательный, поэтому инвесторы рассматривают его в приоритетном порядке, — отметил губернатор Приамурья. — В области есть перспективные инвестпроекты, которым требуется оказание господдержки на создание инфраструктуры. Особенно это важно для проектов в сфере сельского хозяйства. Снижение порогового значения объема инвестиций до 500 миллионов рублей позволит участвовать в отборе большему числу инвесторов Амурской области.

В пул потенциальных резидентов заявлено восемь проектов: развитие золотодобычи в Селемджинском районе; производственно-логистический комплекс хранения растительного сырья; строительство тепличного комплекса; строительство завода по переработке цементного клинкера; строительство семенного завода; создание производства метанола; комплексное освоение Огоджинского угольного месторождения; строительство Гаринского ГОКа.

— Положительное решение принято по проекту «Развитие золотодобычи в Селемджинском районе» (УК Петропавловск). Условно допущен проект комплекса хранения растительного сырья, который будет реализовывать ООО «Амурагрокомплекс». Необходимо предоставление ПСД на строительство объектов. Не прошли отбор два проекта по причине несоответствия стоимости: тепличный комплекс СХПК «Тепличный» и семенной завод ООО «АмурАгроХолдинг». Отказались от дальнейшего участия в отборе два проекта в связи с решением стать резидентом ТОР: это проект завода по переработке цементного клинкера ООО «С-Технология» и проект производства метанола (ОАО «Технолизинг»). Требуют дополнительной проработки проекты «Комплексное освоение Огоджинского угольного месторождения» (ООО «Ростех») и «Строительство Гаринского ГОКа» (ООО «Петропавловск – Черная Металлургия»). Инвесторы самостоятельно подавали заявки на участие в отборе Минвостокразвития России, — рассказал Александр Козлов.

По проекту Амурагрокомплекса в настоящее время заключены договоры на изготовление ПСД по двум автомобильным дорогам и подана заявка в ОАО «ДРСК» на техприсоединение к электросетям.

Возрастная категория материалов: 18+