Сентябрь в Благовещенске стал самым холодным за четыре года

Несмотря на жаркие рекорды, которые ставила амурская погода в середине первого месяца осени, сентябрь стал самым холодным первым месяцем осени с 2011 года. 

Минувший месяц отличился крайне непостоянным характером погоды, сообщает Фобос. Отклонения от нормы температурного режима в первой и третьей декадах доходили до 3-5 градусов в сторону низких значений, в целом, декады были холодными. В середине месяца три дня подряд на территории области столбики термометров превышали 30-градусную отметку, поставив новые рекорды.  Но в итоге средняя температура месяца осталась в норме: на севере области  +7...+9 градусов, на юге — +10...+13.

Меньше всего осадков выпало на севере и северо-востоке, больше всего — на юго-востоке области. В 1,5 раза больше нормы выпало в Завитинске— 113 миллиметров, в Сковородинском и Магдагачинском районах менее половины обычного — около 30 миллиметров.

В Благовещенске месячные показатели соответствовали средним многолетним: средняя температура сентября составила +13. Однако несмотря на температурные рекорды это самый холодный сентябрь после 2011 года. Осадков выпало в количестве 65 миллиметров. За месяц в областном центре зафиксировали 4 метеорологических рекорда: три по температуре и один — по осадкам: 26 сентября в Благовещенске выпал самый сильный дождь на эту дату. При этом этот день занял втрое место по количеству осадков за сутки за весь теплый сезон этого года.

Октябрь пришел в Приамурье с активным западным циклоном, который сейчас застилает север области снежным покровом, пусть пока еще временным. Южным районам осадки достались в виде дождя, но впереди очередная волна похолодания. 

Возрастная категория материалов: 18+