Роскосмос: космический корабль соответствует габаритам космодрома Восточный

Ракетоноситель «Союз-2», которому предстоит старт с космодрома Восточный, полностью соответствует техническим требованиям и размерам объектов космической гавани. Специальный поезд с космическим кораблем уже несколько дней находится на железнодорожном вокзале космодрома и ждет транспортировки узлов «Союза» в монтажно-испытательный комплекс (МИК). Там предстоит сборка ракеты и подготовка к запуску. 

Накануне ряд центральных СМИ опубликовал сенсационные сообщения, согласно которым космический корабль оказался не той модели и не подходит амурскому космодрому по габаритам. Однако, по информации источника АП в Роскосмосе, эта информация не соответствует действительности.

По сообщению пресс-службы Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), единственное препятствие, мешающее приступить к работе, — не полная готовность МИКа. Сейчас строители устраняют недоделки и ведут отделку помещений. Также готовятся к сдаче в эксплуатацию системы вентиляции, пожаротушения, тепло- и водоснабжения. 

 — После устранения недостатков, которые строители обещают ликвидировать в ближайшее время, в монтажно-испытательный комплекс можно будет завести блоки ракеты и хранить их в закрытых контейнерах, — заявил заместитель генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ», технический директор по созданию космодрома Восточный Андрей Охлопков. 

Возрастная категория материалов: 18+