В Приамурье возбуждено уголовное дело против министра сельского хозяйства

Против министра сельского хозяйства Амурской области Сергея Вологдина возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. 

Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области в отношении министра сельского хозяйства Амурской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ  —  мошенничество, совершенное в особо крупном размере,  сообщила сегодня, 2 октября, официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По версии следствия, в 2011 году чиновник, используя свое служебное положение, незаконно стал участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и неправомерно получил социальную выплату в размере свыше 1 миллиона рублей.

В рамках уголовного дела следователями СЧ СУ УМВД России по Амурской области, оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области и УФСБ проведен ряд обысков, в том числе в жилище подозреваемого. Изъята документация. Расследование уголовного дела продолжается, сообщается на сайте МВД РФ.

Сергей Вологдин продолжает исполнять обязанности министра. 

— На сегодняшний день нет оснований для его отстранения от должности — все основания прописаны в федеральном законодательстве, — сообщила АП пресс-секретарь губернатора Амурской области Наталья Кобызова. — В данном случае это является прерогативой суда. Комментировать материалы дела я не могу. 

Сергей Вологдин был дважды назначен на пост министра сельского хозяйства региона. Первый раз занял эту должность в 2009 году, до этого момента он два года работал заместителем министра по отраслевым вопросам. В 2011 году Сергей Игоревич покинул пост в связи с кадровыми перестановками в областном правительстве. Правда, не надолго: в 2012 году он вновь был назначен министром. 

Возрастная категория материалов: 18+