Кинопремьеры месяца: лучшее в прокате в октябре 2015 года

Итак, всем надоевшее затишье в мировом и российском кинопрокате завершается, и октябрь с первого своего дня радует любителей важнейшего из искусств громкими премьерами. Тенденция сохранится до конца года, да и следующий по традиции начнется с громких новинок. Разнообразие, которым будет отличаться ассортимент кинотеатров образца второго месяца осени, заставит зрителей раскошелиться — покупать билеты раз в неделю уже не получится. На экранах будет и дорогая научная фантастика, и качественные ужасы, и гангстерские боевики со звездами первой величины в главных ролях. Редакция АП внимательно изучила длинный и радующий глаз список фильмов, выход которых запланирован на октябрь. Так вышло, что в этом месяце целых пять дней будут премьерными.

«Легенда»

1 октября

Жанр: криминал, драма

В главных ролях: Пол Андерсон, Том Харди, Кристофер Экклстон, Джошуа Хилл, Эмили Браунинг

Ограничение по возрасту: 18+

Эта кинопремьера примечательна по целому ряду причин, а потому ее ждали с особым нетерпением. В «Легенде», которая уже добралась до российского проката и наверняка соберет неплохой кассовый урожай, не просто играет один из самых ярких и интересных актеров современности — Том Харди. В картине ему достались целых две роли — братьев-близнецов Ронни и Рэджи Крэй, которые представляли собой крупнейшие фигуры преступного мира Великобритании в 60-х годах прошлого века. Соответственно, картину снимали усилиями Соединенного Королевства при участии Франции. В основу сюжета легла книга «Профессия – насилие: Взлет и падение близнецов Крэй», в которой Джон Пиросн подробно описал этот самый взлет и это самое падение. Мы думали, что знаем о гангстерах все, а оказалось, что белых пятен еще предостаточно. Оружие, насилие, высокий возрастной рейтинг и Харди, бьющий по морде самого себя, — что может быть увлекательнее в промозглый осенний день?

Режиссуру «Легенды» доверили Брайану Хелгеленду, но гораздо больше воодушевляет, что он же написал сценарий: все-таки этот кинодеятель больше известен, как мастер адаптации книг для большого кино. За «Секреты Лос-Анджелеса» он даже получил «Оскара», в списке других работ Хелгеленда — «Робин Гуд» Ридли Скотта, «Таинственная река», «Гнев» и даже четвертая часть «Кошмара на улице Вязов» (так, по молодости). В качестве постановщика этот голливудский работник особых успехов не достиг, однако «Легенда» явно станет определяющим пунктом в его резюме. По крайней мере, американским зрителям фильм понравился, да и критики скорее довольны. В Великобритании лента и вовсе побила массу рекордов и вошла в список самых кассовых в истории местного проката. Соскучившейся по настоящему насилию, вытесненному с экранов супергеройскими трикотажными драками, аудитории картина напоминает о временах, когда моду диктовали Коппола и Скорсезе. Да и Эмили Браунинг мы давно не видели — отличный повод встретиться.

«Марсианин»

8 октября

Жанр: фантастика, драма

В главных ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Джефф Дэниелс, Майкл Пенья, Шон Бин, Кейт Мара

Ограничение по возрасту: 16+

Преклонный возраст не мешает Ридли Скотту продолжать надирать известные места более молодым и смелым режиссерам. Старик тащит на себе весомую долю научной кинофантастики современности, успевая между делом снимать всякие там псевдоисторические драмы и шедевральные триллеры. Между «Прометеями», первый из которых вышел три года назад, а второй внезапно сменил название на «Чужой» (но это уже совсем другая история), постановщик, сценарист и продюсер Скотт, насколько это было возможно, оперативно сделал фильм «Марсианин» с Мэттом Деймоном в главной роли. Как мы помним, в недавнем «Интерстелларе» актеру достался персонаж не только гадкий, но и почти эпизодический — у Деймона как раз была официальная передышка. В проекте Скотта он наверстает упущенное с лихвой. Главный герой картины остается один на Марсе, так что мешать ему там никто особенно не станет. Красная планета станет для парня по имени Марк неласковым домом на довольно продолжительный срок, а там, наверное, за ним все-таки прилетят.

Компания XX Century Fox хорошо вложилась в проект Скотта, надеясь хотя бы немного приблизиться к триумфу Universal 2015 года. К тому же сам постановщик с маленькими бюджетами в космос не летает. Наверное, хорошо помнит, как приходилось на всем экономить 40 лет назад при работе над «Чужим». На фоне приближающейся премьеры разгорелся очередной скандал, связанный с плагиатом. Выяснилось, что в России тоже сняли «Марсианина», а перед тем отправляли сценарий в разные студии. Чем закончатся тяжбы, неизвестно и уже не так и важно, а сам факт послужит разве что дополнительным фактором влияния на зрительский интерес. Впрочем, американские ученые ради пущего успеха фильма даже воду на Марсе нашли, куда уж нашим сценаристам. В ролях встревоженных землян, обнаруживших, что одного из них забыли на другой планете, разнообразные известные актеры, и есть высокая вероятность того, что на этот раз герой Шона Бина останется в живых.

«Пэн: Путешествие в Нетландию»

8 октября

Жанр: фэнтези, семейный

В главных ролях: Кара Делевинь, Руни Мара, Аманда Сайфред, Хью Джекман,

Гаррет Хедлунд

Ограничение по возрасту: 6+

Без сомнения, самый громкий семейный проект года основан на знаменитой сказке о Питере Пэне, хотя тут все, конечно, будет кверху дном. Производством «Пэна» занималась компания Dune Entertainment. И хотя это название не так знаменито в мире, ее сотрудники приложили руку к таким проектам, как «Аватар», «Жизнь Пи» или, к примеру, «Люди Икс. Начало. Росомаха». Последний фильм с Пэном связывает не только компания, но и Хью Джекман, который в «Пэне» будет стращать маленьких зрителей выпученными глазами, лысой головой и гипертрофированной эспаньолкой, а также драться на шпагах с Руни Мара. Странно, что не с Кирой Найтли, ведь в большинстве предыдущих проектов режиссера Джо Райта играла именно эта британская актриса, которая на этот раз, видимо, предпочла спокойно родить и сняться в небольшой роли в драме «Эверест». Но и без Найтли картина обещает быть интересной и зрелищной — то, что нужно для семейного похода в кинотеатр. Тех, кому меньше шести, правда, придется оставить дома.

 «Прогулка»

15 октября

Жанр: триллер, драма

В главных ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Гийом Байяржон, Эмили Леклерк, Марк Траффорд

Ограничение по возрасту: 12+

Подаривший нам много чего, в том числе «Назад в будущее», режиссер Роберт Земекис три года после не самого шедеврального «Экипажа» продюсерствовал, писал сценарии и картин не снимал. Выходящая на российские экраны «Прогулка» на родине стартовала не самым удачным образом, но сейчас и уровень конкуренции высочайший. Трейлер обещает нам в прямом смысле слова головокружительную драму о том, как один канатоходец решил прогуляться по тросу, натянутому между двумя нью-йоркскими небоскребами. Так как главный герой — француз, то и в картине, сделанной в США, много французского, так что знаменитостей помимо Гордона-Левитта в кадре можете не дожидаться. Зато вам гарантированы все эти штучки, связанные с высотой: самовыкручивающиеся болты, ахающие зрители, предательский ветер и хорошо еще, если без внезапных птиц обойдется. Не самые высокие сборы, кстати, в США компенсировали зрительскими оценками. Вероятно, фильм о безрассудстве, превращенном в хобби, профессию и смысл жизни, понравится и российской аудитории.

«Багровый пик»

15 октября

Жанр: ужасы, триллер

В главных ролях: Джессика Честейн, Чарли Ханнэм, Том Хиддлстон, Миа  Васиковска, Даг Джонс

Ограничение по возрасту: 18+

Второй за месяц проект с участием Джессики Честейн, и если в «Марсианине» ей достался не самый первостепенный персонаж, то в новом фильме Гильермо Дель Торо актрисе вручают первую скрипку. Рядом будет британец Том Хиддлстон, который в последнее время так сросся с образом Локи из вселенной Marvel, что «Багровый пик» может стать для него надеждой на перезапуск карьеры. Кстати, в проекте актер заменил выбывшего Бенедикта Камбербэтча, как мы знаем, время сниматься в комиксах настало и для него. Дель Торо в статусе главного постановщика мы в последний раз видели два года назад, тогда вышел «Тихоокеанский рубеж», а пауза была связана с работой над довольно неудачным сериалом «Штамм». На рекламных плакатах «Багрового пика» скромно написано, что это «величайшее творение» режиссера, но поверить в это можно, только посмотрев фильм, сюжет которого слишком уж напоминает сказку про замок в горах и любовь прекрасной девушки к его загадочному владельцу. Впрочем, сказка эта только для взрослых.

«Родина»

15 октября

Жанр: драма, триллер

В главных ролях: Андрей Смоляков, Пётр Фёдоров, Екатерина Волкова, Сергей Бадюк, Андрей Мерзликин, Кирилл Кяро

Ограничение по возрасту: 18+

Наряду с уже стартовавшим «Воином», именно «Родине» придется хоть как-то сглаживать ощущение крайне провального года для отечественного кинематографа. Для этого режиссер Петр Буслов будет пользоваться различными иносказаниями. Достаточно того, что львиная доля действия картины с таким названием происходит на индийском Гоа. Собственно, ожидаемой порции патриотических настроений вы не получите — картина Буслова, скорее, объяснит вам, отчего у российских эмигрантов начала прошлого века не складывалась жизнь за рубежом. Родина здесь — это такая общая карма, от которой просто так не отделаться, заменив фон из березок на фон из пальмочек.  В отличие от создателей второй части «Духless», режиссер «Родины» не стал делать из видов Гоа псевдоконцептуальный музыкальный клип, но и до настоящего авторского высказывания картина не дотягивает ни актерским составом, ни сценарием. Зато не про войну.

«Черная месса»

29 октября

Жанр: драма, криминал

В главных ролях: Джонни Депп, Джоэл Эдгертон, Бенедикт Камбербэтч, Кевин Бейкон, Питер Сарсгаард, Кори Столл

Ограничение по возрасту: 18+

Еще одна громкая, главным образом из-за участия Джонни Деппа, гангстерская премьера, пришедшаяся на октябрь. И снова в основу сюжета положена книга, основанная, в свою очередь, на реальных событиях. Главный герой — гангстер Уайти Булджер, который умудрялся долгое время совмещать весьма криминальный образ жизни с работой на ФБР в качестве информатора. Фильм обещает много насилия — об этом говорят и 19 убийств, в которых был замешан реальный Булджер, и участие Кевина Бейкона. Режиссер «Черной мессы» Скотт Купер получил шанс еще раз громко заявить о себе после «Сумасшедшего сердца»: второй его фильм «Из пекла» был весьма холодно воспринят зрителями — и Кристиан Бэйл не помог. Зритель же и вовсе успел забыть, когда Джонни Депп не валял привычного дурака, а играл какую-нибудь любопытную роль. В «Джонни Д» у него это не вышло, но персонаж в фильме Купера явно глубже изучен. Собственно, весь актерский состав «Черной мессы» представляет интерес, именно на нем и основывалась рекламная кампания проекта.

Возрастная категория материалов: 18+