Благовещенскому учителю математики к празднику подарили квартиру

Ключи от однокомнатной квартиры в новом доме получила накануне профессионального праздника —  Дня учителя — педагог 17-й школы Благовещенска Олеся Ланкина. В такой сюрприз учитель математики просто не могла поверить и долго не выходила на сцену ЦЭВа, где чествовали педагогов. Ключи ей вручили мэр Благовещенска Валентина Калита и гендиректор компании «Амурстрой» Александр Синьков.

Традиция дарить молодым педагогам квартиру существует в Благовещенске пятый год и проводится по инициативе депутата Заксобрания, директора компании «Амурстрой» Александра Синькова. Счастливцев определяют по конкурсу, в этом году на квартиру претендовали 11 педагогов. 

— Несмотря на сложности в этом году, мы все-таки нашли возможность и не изменили традиции, — отметил Александр Синьков. — При городском отделении партии «Единая Россия» создан совет, который рассматривает кандидатуры и принимает решение. Для отбора есть четкие критерии, в том числе возраст не более 35 лет и нуждаемость в жилплощади. Молодая женщина, которая в этом году получила ключи, воспитывает сына и живет с родителями. Для меня человек этой профессии заслуживает огромного уважения и внимания. Сам я учился в Шимановске, и все 10 лет прошли в школе — в спортзале, на уроках, на кружках, и везде рядом был учитель. 

Кстати, Олеся действительно счастливица: в воскресенье, 4 октября, ей исполнится 35 лет. Кроме того, на прошедшем накануне в ЦЭВе торжественном собрании мэр Благовещенска Валентина Калита вручила грамоты Министерства образования и науки РФ, грамоты почетного работника образования, благодарственные письма губернатора области, грамоты министерства образования области, администрации города более 50 учителям и педагогам. Два благовещенских учителя были награждены премией по национальному  проекту — по  52 тысячи рублей.

Кроме того, 10 молодых специалистов, которые отработали в школе до 5 лет, получили денежные премии. Еще один педагог получил премию за подготовку призера всероссийского этапа олимпиады школьников. Всего в Благовещенске трудятся 1 225 учителей и 1 080 работников дошкольного образования, которые также 5 октября отмечают День учителя.

Возрастная категория материалов: 18+