Фото: reki-foto.ruФото: reki-foto.ru

Амурских рыбаков ищут 26 человек во главе с начальником якутского управления МЧС Александром Горкуном. Поиск ведется на восьми лодках и одном вертолете Ми-8 хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Исчезнувших земляков ищут также спасатели из Приамурья и госинспекторы Тындинского участка ГИМС. Помогают госинпекторы природного заповедника «Олекминский» и местное население – рыбаки из села Куду-Кюель Олекминского района. Они патрулируют береговую линию. За сутки группы из заповедника и села обследовали 20 километров акватории реки и 25 километров берега.

Из города Олекминск в сторону кордона Тасс-Хайко для проведения поисковых работ направляется группа из пяти человек. Это сотрудники Олекминского отделения Центра ГИМС и пожарно-спасательного гарнизона Олекминского района. По пути к кордону они также обследуют русло реки Олекма, сообщает пресс-служба якутского управления МЧС.

Напомним, трое рыбаков из Тындинского района отправились на рыбалку на катере. На пороге Мохачен в 7 километрах от устья реки Тургунча судно налетело на камни, редуктор оторвался и катер потерял управление. Несясь без управления по порогу, судно в итоге разорвало пополам. Рыбаки оказались в воде. Одного из них удалось спасти.

Конечной целью рыбаков были термальные источники, которые находятся на реке Олекма. Среди амурчан были жители Тынды, Юкталей и Олекмы.

Между тем жена одного из пропавших рыбаков жительница Тынды Ольга Бородина уверена, что ее муж погиб. Женщина опубликовала в социальных сетях фотографию мужа с подписью, что его уже не вернуть. Амурчанка попросила спасателей найти тело супруга. 

Возрастная категория материалов: 18+