Фото: oren1.ruФото: oren1.ru

Руководителя автошколы обвиняют в совершении трех подобных преступлений. Два из них он не успел довести до конца — его с поличным задержали сотрудники правоохранительных органов. По данным следствия, глава образовательного учреждения для водителей торговал поддельными свидетельствами через посредника. Его пособником стал ранее судимый 57-летний житель Благовещенска.

Следствием установлено, что в 2014-2015 годах пособник, используя свое знакомство с директором автошколы, получал от благовещенцев крупные суммы – от 50 до 60 тысяч рублей – за изготовление липовых документов об окончании автошколы. 10 000 рублей подельник оставлял себе, а остальные деньги шли руководителю автошколы. Тот, в свою очередь, готовил и передавал свидетельства без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», сообщает региональная прокуратура.

Главу автошколы обвиняют в коммерческом подкупе (пункт «в» части 4 статьи 204 УК РФ), а его пособника — в соучастии в коммерческом подкупе сразу по двум статьям Уголовного кодекса (части 5 статьи 33 и пункта «в» части 4 статьи 204 УК РФ). Помимо этого, мужчины обвиняются в подделке официальных документов в целях сбыта (часть 1 статьи 327 УК РФ).

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по Благовещенску следственного управления следственного комитета РФ по Амурской области. 1 октября дело направлено в суд.

За коммерческий подкуп максимальное наказание — до двенадцати лет тюрьмы со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы подкупа. За подделку официальных документов преступникам грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Возрастная категория материалов: 18+