Амурский чемпион мира по нардам приглашает поиграть в старинную игру

«В Благовещенске очень много хороших игроков в нарды, — уверен чемпион мира по этой старинной настольной игре Каджик Гаспарян. — Ежегодно в областном центре проводятся два турнира, а областной федерации по нардам до сих пор нет». Заместитель амурского регионального отделения «Союза армян России» несколько лет борется за то, чтобы столица Приамурья стала и дальневосточной столицей по нардам.

Тем более что все предпосылки для этого есть. В мае этого года Каджик Гаспарян победил в чемпионате России по нардам, который проходил в олимпийском Сочи.

— Это было настоящее событие года, — вспоминает чемпион. — Приехали сотни игроков из России и ближнего зарубежья. Обидно, что со всего Дальнего Востока участвовал только я. Некоторые из спортсменов даже не знали, где находится Благовещенск.

Несмотря на такое единичное участие, амурский нардист обошел своих соперников и занял верхнюю ступеньку на пьедестале.

— Нарды — удивительная игра, — уверен Каджик Гаспарян. — В ней и тактику определенную нужно применять, и думать, как в шахматах, и в то же время очень многое зависит от удачи: как говорится, как кубики лягут. Научиться играть не очень сложно, а вот побеждать — дело другое. Сейчас, кстати, очень многие женщины по достоинству оценили эту игру. Так, в прошлом году чемпионкой мира стала китаянка.

Игровая удача уже поворачивалась лицом к Каджику Спартаковичу в 1996 году, когда он стал чемпионом мира по нардам на чемпионате в Монте-Карло (тогда, правда, еще как гражданин Армении).

В нарды играет весь мир, даже Владимир Путин любит посидеть за доской и кинуть кубики

— Пятый год я живу в столице Приамурья и за это время провел 12 областных турниров по нардам. Приезжают люди из Архары, Белогорска, Райчихинска. В календарном плане спортивных событий уже пятый год есть чемпионаты по нардам — два официальных турнира в год — в мае и декабре. Сначала в нарды играли немногие — в основном армяне, а сейчас уже под 60 человек, причем этой игрой увлечены и русские, и армяне, и азербайджанцы — настоящая народная дружба.

В Благовещенске давно назрел вопрос о создании федерации Амурской области по нардам. Для того чтобы это сделать, нужно не так много, уверен Каджик Гаспарян: найти грамотного руководителя, желательно бизнесмена, который бы согласился взять на себя непростую ношу.

— В нарды играет весь мир, даже президент Владимир Путин любит посидеть за доской и кинуть кубики, поэтому перспективы у этой игры очень большие. Ежегодно в Монте-Карло проводится мировой чемпионат, на который съезжаются тысячи людей со всех стран. Вот и в октябре в Пятигорске пройдет IV этап Кубка России. Мне уже прислали приглашение как чемпиону миру и России. Я, конечно, поеду. Хотелось бы, чтобы в соревнованиях такого уровня приняло участие как можно больше амурчан. Это, прежде всего, престижно для всего региона!

Возрастная категория материалов: 18+