В Тынде установят трехметровый памятник слесарю

В Тынде весной установят трехметровый памятник слесарю. Монумент украсит цех сервисного локомотивного депо столицы БАМа. Над скульптурой работает тындинский железнодорожник Виктор Кузнецов. Сварщик Владимир Воробей помогает ему превратить стальную проволоку в детали костюма и другие элементы будущей статуи. Авторы уже прорисовали черты лица. На голове персонажа надета каскетка из листового металла.

– В металле выразить оттенки чувств и эмоций сложнее, поэтому делаем классическую советскую скульптуру, – рассказал Виктор Кузнецов. – Это моя первая работа в такой технике, я решил не экспериментировать, а сделать лицо по классическим канонам, не стремился к портретному сходству. Главная наша задача – соблюсти композиционное решение.

Согласно эскизу, стального слесаря оденут в корпоративном стиле, за его спиной будет возвышаться пятиметровая стела с логотипом компании «Трансмашхолдинг». Железная куртка слесаря сейчас готова только наполовину, она станет основой для будущих элементов. Фигура из проволоки постоянно растет и по замыслу автора достигнет высоты 3,2 метра.

Как сообщает газета «БАМ» , 30-летний Виктор Кузнецов известен в Тынде как автор эскиза памятника «Магистраль», установленного год назад у здания учебного центра на привокзальной площади столицы БАМа. Окончив тындинскую школу, Виктор уехал в Санкт-Петербург, где учился в Академии художеств имени Репина, Художественно-промышленной академии имени Штиглица и строительном университете. Изучение тонкостей дизайна, живописи и архитектуры молодой человек совмещал с работой механика стиральных машин и выступлениями в клубах.

Недавно он вернулся в родной город и планирует реализовать множество идей. Живя в культурной столице, Виктор общался с питерской интеллигенцией, участвовал в выставках и занимался изобразительным искусством. Долгое время художник увлекался академической живописью и понял, что двухмерного пространства ему мало. Начал творить из пластилина и глины, делал даже классических бетонных львов.

Технологию изготовления скульптур из стальной проволоки первым освоил отец Виктора Кузнецова, подаривший городу множество своих творений. Последней из его мастерской вышла роскошная фигура богатыря в доспехах, установленная на входе в городской Дворец культуры «Русь».

Возрастная категория материалов: 18+