Пропавших 10 дней назад на Олекме амурских рыбаков все еще не нашли

Очередной поисковый день не дал результатов

В Олекминском районе Якутии продолжаются искать двух пропавших 25 сентября амурских рыбаков. За минувшие сутки обследовали еще 115 километров акватории реки Олекмы, в том числе 25 километров с помощь авиации. Всего с начала поисковых работ обследовано более 300 километров береговой линии Олекмы, но поиск все еще не дал результатов. Пока кроме шапки одного из пропавших обнаружить ничего не удалось.

Амурских рыбаков ищут 26 человек во главе с начальником якутского управления МЧС Александром Горкуном. Поиск ведется на восьми лодках и одном вертолете Ми-8 хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Исчезнувших земляков ищут также спасатели из Приамурья и госинспекторы Тындинского участка ГИМС. Помогают госинпекторы природного заповедника «Олекминский» и местное население – рыбаки из села Куду-Кюель Олекминского района. Они патрулируют береговую линию. За сутки группы из заповедника и села обследовали 20 километров акватории реки и 25 километров берега.

Из города Олекминск в сторону кордона Тасс-Хайко для проведения поисковых работ направляется группа из пяти человек. Это сотрудники Олекминского отделения Центра ГИМС и пожарно-спасательного гарнизона Олекминского района. По пути к кордону они также обследуют русло реки Олекма, сообщает пресс-служба якутского управления МЧС.

Напомним, трое рыбаков из Тындинского района отправились на рыбалку на катере. На пороге Мохачен в 7 километрах от устья реки Тургунча судно налетело на камни, редуктор оторвался и катер потерял управление. Несясь без управления по порогу, судно в итоге разорвало пополам. Рыбаки оказались в воде. Одного из них удалось спасти.

Конечной целью рыбаков были термальные источники, которые находятся на реке Олекма. Среди амурчан были жители Тынды, Юкталей и Олекмы.

Между тем жена одного из пропавших рыбаков жительница Тынды Ольга Бородина уверена, что ее муж погиб. Женщина опубликовала в социальных сетях фотографию мужа с подписью, что его уже не вернуть. Амурчанка попросила спасателей найти тело супруга. 

Возрастная категория материалов: 18+