Главе Среднебельского сельсовета заменили уголовную статью о подлоге на мошенничество

Главу Среднебельского сельсовета Ивановского района подозревают в мошенничестве при получении выплат. По версии следствия, Максим Швецов незаконно получил выплату в 100 тысяч рублей как пострадавший от наводнения. В ходе расследования следователи изменили статью УК РФ — изначально чиновник подозревался в служебном подлоге. 

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Амурской области, Швецов с 16 мая по 16 сентября 2013 года временно исполнял обязанности главы администрации Среднебельского сельсовета Ивановского района. С 31 июля 2013 года он возглавлял комиссию по обследованию объектов, пострадавших от чрезвычайной ситуации. В августе того же года чиновник, который проживал в многоквартирном коммунальном доме, составил заявление и акт обследования утраченного имущества. В поддельных документах он указал, что в результате наводнения произошло подтопление несуществующих приусадебного участка и подполья, пришли в негодность урожай и запасы продовольствия.

После этого он сам подписал данный акт и заверил его оттиском печати администрации Среднебельского сельсовета, а затем включил себя в списки граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации. В декабре 2013 года глава получил компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Таким образом, мужчина подозревается по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ — в мошенничестве при получении выплат, совершенном с использованием служебного положения. К слову, это более суровая статья, чем служебный подлог — за мошенничество грозит лишение свободы на срок до пяти лет.  

На момент возбуждения уголовного дела Максим Шевцов уже работал главой сельсовета, по решению суда он был временно отстранен от должности и находится под подпиской о невыезде. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+