Благовещенец сдал в полицию директора автошколы

Мужчина продавал свидетельства об окончании курсов за 40—50 тысяч рублей

Директор благовещенской автошколы предстанет перед судом за продажу свидетельств об окончании водительских курсов. Мужчину обвиняют в совершении трех преступлений, два из которых он не успел довести до конца: его пособника взяли с поличным при получении денег.    

Первый инцидент, по версии следствия, произошел в декабре прошлого года. Директор учебного комбината оформил поддельное свидетельство на несуществующего ученика. Через посредника — ранее судимого 57-летнего жителя Благовещенска — получил от клиента деньги, внес его фамилию в списки группы будущих водителей, затем утвердил экзаменационную ведомость и оформил водительскую карточку об успешной сдаче итоговой аттестации. Свидетельство о том, что заказчик прошел обучение на категорию «В», заверил личной подписью и печатью автошколы.

Тот, кто первым из пары «взяткодатель — взяткополучатель» заявит о преступлении, останется на свободе.

Стоимость липового документа составила 40 тысяч рублей. Еще десять взял себе посредник. В марте этого года он снова обратился к директору автошколы и попросил подделать свидетельства для двух девушек. Сумма вознаграждения увеличилась — за два документа ему пообещали 100 тысяч рублей. Но сделка не состоялась — купюры изъяли сотрудники правоохранительных органов в момент передачи их посреднику.

— В ходе расследования уголовного дела директор автошколы признал свою вину лишь частично, — рассказал АП старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Сознался только в подделке официального документа, коммерческий подкуп отрицает. С поличным взяли не его, а подельника. А если нет фактического задержания в момент получения или передачи взятки, при доказательстве могут возникнуть определенные сложности.  

Посредник директора-коррупционера признал вину полностью. В отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. От работы руководителя автошколы не отстранили, но на личный автомобиль наложили арест.

8 (41 62) 22-05-70 — телефон по противодействию коррупции следственного комитета РФ по Амурской области.

Подобные уголовные дела в Приамурье редкость — факт взяточничества выявить непросто. Фигурантов этого дела органам сдал сам покупатель.

— Мужчина проявил свой гражданский долг. К тому же по российскому законодательству  лицо, которое добровольно сообщает о даче или получении взятки, освобождается от уголовной ответственности, — объяснил Алексей Лубинский. — Мужчина рассказал, что собирается снова купить свидетельства в автошколе. И передача денег посреднику происходила уже под контролем полиции.

Что сподвигло амурчанина проявить сознательность, корреспонденту АП объяснили в областной прокуратуре. После удачной сделки в декабре парень решил купить свидетельство в подарок своей подруге, а заодно предложил такой же документ знакомой. Однако та от заманчивого предложения отказалась и сказала, что пойдет в полицию. Мужчина, над которым замаячила перспектива оказаться за решеткой, пошел вместе с ней и с радостью принял участие в оперативном эксперименте — ведь тот, кто первым из пары «взяткодатель — взяткополучатель» заявит о преступлении, останется на свободе.

Сейчас дело находится в суде. За коммерческий подкуп директору учебного комбината и его подельнику может грозить до 12 лет тюрьмы со штрафом в размере до 50-кратной суммы подкупа. За подделку официальных документов — лишение свободы на срок до двух лет.

В мае директор автошколы попал под амнистию

В этом году это первый случай возбуждения уголовного дела в отношении директора автошколы. По словам сотрудников одного из благовещенских учебных заведений для водителей, сегодня липовые свидетельства и водительские удостоверения продают значительно реже. «Директора стали осторожнее после случая с руководителем автошколы ДОСААФ, — рассказал АП источник. — К тому же ужесточился контроль со стороны правоохранительных органов». Напомним, в 2012 году руководителя автошколы ДОСААФ обвинили в коммерческом подкупе. Он трижды через посредника брал деньги за выдачу поддельных свидетельств, по которым люди впоследствии получали водительские права. Суд обязал его выплатить штраф 1,5 миллиона рублей. Однако 8 мая 2015 года мужчину освободили от наказания в связи с амнистией.

 

Возрастная категория материалов: 18+