Приамурье увеличило дотации пригородным перевозчикам

В 2015 году Амурская область потратит 134 миллиона рублей на покрытие убытков компании «Экспресс Приморья», которая осуществляет пригородное железнодорожное сообщение в регионе. Это на 100 % закроет все потери перевозчика. В начале года на дотации в бюджете региона была предусмотрена сумма в 100 миллионов рублей.

Субъекты ДФО, где действует пригородное железнодорожное сообщение, по итогам 2015 года покроют 97% убытков компаний-перевозчиков. Об этом говорилось на межрегиональном координационном совете в Хабаровске, которое было посвящено развитию пассажирских перевозок.

В Амурской области перевозчику «Экспресс Приморья» будет погашено 100% убытков. В бюджете региона предусмотрены субсидии на организацию социально значимых пригородных маршрутов в размере134 миллиона рублей. 

Еще в начале 2015 года в региональной казне на эти цели было запланировано лишь 100 миллионов рублей. В целом пригородные перевозки в нынешнем году должны были обойтись Амурской области в 252 миллиона рублей. Такую сумму заявила компания-перевозчик ОАО «Экспресс Приморья». 

Снизить убытки перевозчика, а соответственно и размер дотаций, удалось благодаря поэтапному переходу оплаты проезда по экономически обоснованному тарифу. При этом власти региона принимают меры по защите наименее защищенных категорий населения. 

— Совместными усилиями субъектов РФ и железнодорожников удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос о субсидировании пассажирских пригородных перевозок. Вопрос этот важнейший. Это не только показатели железной дороги, это прежде всего показатели работы субъекта РФ по обслуживанию граждан, которые живут на данной территории», — заявил на совете федеральный инспектор по Хабаровскому краю Сергей Серебрянников. —Думаю, в 2016 году соответствующая работа продолжится, и в полном объеме компенсация будет определена. 

Сейчас в Приамурье идет обсуждение организации пригородного сообщения в следующем году. Напомним, в последние годы Приамурье лишилось значительной части маршрутов. На сегодняшний день ходят всего 13 пар поездов на севере области, но даже они в начале этого года оказались под угрозой закрытия.  

Возрастная категория материалов: 18+