На конкурсе русского языка китайские студенты 20 вузов читали Лермонтова и пели военные песни

20 команд приняли участие в V конкурсе русского языка как иностранного среди студентов вузов Северо-востока Китая и Дальнего Востока России «Мне русская речь как музыка». Его организаторами стали Благовещенский государственный педагогический университет совместно с Хэйхэским университетом при поддержке фонда «Русский мир». В этом году международному мероприятию оказал содействие губернатор Амурской области Александр Козлов.  

В юбилейном конкурсе русского языка соревновались вузы Харбина, Дацина, Цицикара, Хэйхэ, Мудадзяня, Чаньчуня и других китайских городов. Дальний Восток представляли БГПУ и АмГУ, где язык Пушкина и Тургенева изучают китайские студенты. В жюри конкурса вошли как китайские, так и амурские эксперты: среди них директор Амурской областной научной библиотеки Наталья Долгорук, главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова, завкафедрой русского языка как иностранного Наталья Каблукова и завкафедрой филологического образования Анжелика Сергеева.

В первый день команды показывали визитки, в которых представляли свой вуз и рассказывали о себе. Во второй день китайские студенты инсценировали диалоги, читали скороговорки и отрывки произведений русских классиков. Заключительным испытанием стал песенный конкурс, посвященный 70-летию Победы. От бравого и трогательного исполнения любимых военных песен россиян «Три танкиста», «Журавли», «Катюша», «Эх, дороги», «Прощай, любимый город», «Прощание славянки» и других большой зал Хэйхэского университета то смеялся, то плакал.

По итогам всех испытаний победителями стали БГПУ и Хэйхэский университет. На втором месте АмГУ и еще ряд китайских вузов, третью строчку также поделили сразу несколько институтов КНР. Приз зрительских симпатий достался веселой команде Северо-Восточного университета лесного хозяйства. 

Не исключено, что в следующем году конкурс, популярный у вузов Северо-востока Китая, расширит свою географию.

— В ходе переговоров атташе по культуре Генконсульства России в Шеньяне предложила нам провести следующий конкурс в Шэньяне, — отметил идеолог мероприятия, начальник управления международного образования и сотрудничества, директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко. — Нам обещана поддержка со стороны МИДа и университетов Шэньяна. 

Репортаж с уникального конкурса и признания китайских студентов, изучающих русский язык, читайте в ближайших номерах АП. 

Возрастная категория материалов: 18+