Владимир Путин посетит космодром Восточный

14 октября в Амурской области будет работать Президент России Владимир Путин. Как сообщается на официальном сайте Кремля, главный пункт рабочей поездки в регион — космодром Восточный. Владимир Путин осмотрит технический и стартовый комплексы и проведет совещание по его развитию. Главной темой станет готовность стратегического объекта к первому запуску ракеты-носителя, который намечен на конец декабря 2015 года.

Последний раз Владимир Путин посещал строящийся Восточный в 2013 году. В День космонавтики, 12 апреля, президент вышел с космодрома на связь с Международной космической станцией и поздравил космонавтов с профессиональным праздником.

В этом году во время традиционной прямой линии президента с россиянами с помощью телемоста к Владимиру Путину обратились строители космодрома Восточный. Они пожаловались главе государства на невыплату заработной платы. Владимир Путин взял вопрос с задолженностью перед строителями под личный контроль. Тогда же президент заверил, что Восточный нужен стране и обязательно будет достроен.

— Мы будем строить космодром, он нужен стране. У нас нет гражданского космодрома. Важнейший объект Восточный мы будем реализовывать до конца, — подчеркнул глава государства.

По сообщению пресс-службы Кремля, в Углегорске глава государства также встретится с генеральным директором компании «СИБУР» Дмитрием Коновым и заслушает доклад о начале строительства в Амурской области нового газоперерабатывающего завода. Планируется, что сегодня в Свободненском районе будет забита первая свая под строительство предприятия. Завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире по переработке природного газа — проектная мощность составит до 49 миллиардов кубометров в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия. Проект будет тесно связан с созданием газопровода «Сила Сибири» и обойдется почти в 800 миллиардов рублей. Окончание работ запланировано на середину 2025 года. 

Возрастная категория материалов: 18+