В Белогорске предпринимателям запретят высаживать на клумбах дурман-траву

Предпринимателей Белогорска городская администрация и наркоконтроль обяжут в 2016 году отказаться от использования  ядовитых растений в оформлении клумб. В городе участились случаи отравления подростков семенами дурмана. 

В наркологический диспансер с началом осени доставлялись уже 7 подростков в возрасте от 13 до 15 лет с признаками отравления атропиноподобными веществами, вызывающими тактильные и зрительные галлюцинации, сообщает пресс-служба администрации Бедогорска.

— В прошлом году в нашей практике были единичные случаи употребления семян дурмана подростками с целью токсикомании, а теперь просто «стадный рефлекс» какой-то, — рассказывает заведующий наркологическим отделением Валентин Расновский. – Буквально накануне доставлено две 14-летние девушки. Одна из них оставлена под наблюдение наркодиспансера, другая с тяжелейшим отравлением в городскую больницу. У побывавших у нас пациентов сильнейшие тактильные и зрительные галлюцинации, вызывающие болезненное состояние. Подростки собирают с себя червей, пытаются защищаться от чьих-то нападений и так далее. То есть наблюдается ярко выраженное психомоторное возбуждение, дезориентация в пространстве и времени, учащение пульса до 140 ударов в минуту.

Как правило, говорит специалист, замечают болезненное состояние подростка родители, которые и обращаются в медучреждения.

— Отравление от семян дурмана наступает очень резко. Родители и сами не понимают что происходит. Поэтому очень важно как можно быстрей доставить ребенка в медучреждение для снятия интоксикации, — говорит Валентин Расновский. — Кроме этого, необходимы систематические профилактические беседы о вреде употребления каких-либо семян, психотропных веществ. Только личное убеждение в том, что употребление галлюциногенных веществ ради развлечения – это реальная опасность для жизни, сохранит подростков от беды.

Дурман —  крайне ядовитое растение. При отравлении настораживающими признаками являются сухость во рту, учащенное сердцебиение, расширение зрачков и расстройство зрения, а также заторможенность или возбуждение. При высоких дозах могут возникнуть галлюцинации, бессвязная речь, а также развиться коматозное состояние. Если возникло отравление дурманом, необходимо промыть желудок слабокислым раствором, принять активированный уголь и срочно обратиться за медицинской помощью.  

Возрастная категория материалов: 18+