50 оттенков розового

Когда у меня родилась дочь, я решительно настроилась объявить войну розовому цвету. Никаких розовых чепцов, ползунков и пеленок! Настолько надоели эти стереотипы о половой принадлежности цветов. Стоит ли говорить о том, что мне пришлось капитулировать почти сразу после роддома? И теперь вещи всех оттенков розового  занимают гардероб моей трехлетней дочери чуть ли не наполовину. Верхняя одежда, платья, штаны, футболки, майки, носки, обувь — нет ни одного предмета гардероба, которого не было бы в розовом цвете.

Кто хоть раз сталкивался с необходимостью найти ребенку одежду какого-то другого цвета, чтобы она при этом подходила по цене и качеству, знает, какая это проблема. Из десяти пар розовых детских сапог найти «правильные» более реальная задача, чем из двух белых или коричневых. В магазине будут висеть десяток зимних комбинезонов в розовой палитре и единицы других цветов, то есть с вероятностью 90 % ты уйдешь из магазина с розовой покупкой в руках. Просто потому что выбор среди розовых или среди голубых вещей богаче.

В общем, стереотип «девочкам — розовое, мальчикам — голубое» испортил шопинг не одной маме. Даже в любом супермаркете детских товаров полки с одеждой и игрушками для мальчиков будут пестреть голубым, а полки с товарами для девочек — розовым. Кто так решил? Кто поделил детей на голубое и розовое?

Удивительно даже не это, а то, что есть немало, а вернее даже очень много людей, соглашающихся с этим штампом.

Однажды в магазине детской обуви выбирала валенки. Из подходящих приглянулась одна модель, что называется унисекс, в двух цветах — синем и розовом. Войлок в розовых оказался почему-то тоньше, поэтому решила, что зимой будет теплее в синих. Кручу их в руках, раздумываю над предстоящей покупкой. Подходит продавец, предлагает помощь, мол, у нас еще море детских валенок и в доказательство тут же несет мне еще несколько моделей на резиновой подошве и в аппликациях.

— Так это же для мальчиков обувь! — говорю я.

— А вам для кого?

— Для девочки…

— А зачем тогда синие валенки взяли? Точно такие же розовые стоят!

В соцсети наткнулась на объявление молодой мамы. Она продавала новую толстовку, которую купила маленькому сыну. Муж настоял продать, потому что она «девчачья», то есть сиреневого цвета. Заметьте, даже не розового. А сына моей коллеги в детском саду четырехлетки задразнили девочкой, потому что на его кроссовках была небольшая розовенькая полосочка.

Мы, взрослые, сами обедняем мышление своих детей. Казалось бы, взрослым состоявшимся людям проще наплевать на стереотипы и проще относиться к тому, чтобы быть не как все, не как принято. Вместо этого родители сами не позволяют детям смотреть шире предложенных границ. Потом из мальчиков вырастают мужчины, которые стесняются надеть на себя что-то отличное от черного цвета.

Тем же, кого не устраивает деление на голубое и розовое, остается один выход — осваивать интернет-шопинг. Правда и он не защитит от покупки очередной розовой вещи для дочери. Но в этом случае ты жмешь кнопку «купить» не потому, что нет альтернативы, а потому, что не смог «пройти мимо». 

Возрастная категория материалов: 18+