Амурчанка украла у банка полмиллиона рублей через кредиты на подставных лиц

Благовещенский городской суд вынес приговор 52-летней жительнице областного центра Приамурья, похитившей у банка более полумиллиона рублей. Мошенница оформляла кредиты на подставных лиц. Суд назначил женщине 2,5 года условного срока. Также ей предстоит вернуть кредитной организации все украденные средства. 

Подсудимая являлась доверенным лицом бизнесмена, торгующего мебелью. По договору с банком мебельный салон мог оформлять кредиты через специальную программу. Воспользовавшись доступом к программе, мошенница оформляла кредиты на клиентов салона, которые ни о чем не подозревали. Жительница Благовещенска 1963 года рождения брала копии паспортов клиентов и заполняла от их имени соответствующие анкеты на получение потребительских займов. Получив деньги от банка мошенница гасила часть кредита, оставляя часть суммы себе, следует из материалов, опубликованных на сайте суда.

Мошенница оставляла себе суммы от 3 до 300 тысяч рублей в зависимости от размеров лжекредитов, которые варьировались от 150 до 500 тысяч рублей. В результате с января по март 2013 года благовещенка оформила на горожан 12 кредитов на общую сумму 2 миллиона 528 тысяч рублей. Кредитной организации она вернула только 1,9 миллиона рублей.

Используя махинации, подсудимая похитила у «Альфа-Банка» 586 887 рублей. Благовещенский городской суд признал ее виновной в крупном мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ) и назначил ей 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком в три года. Кроме того, мошеннице предстоит вернуть сумму нанесенного банку материального ущерба. В счет погашения ущерба суд изъял у осужденной автомобиль марки Toyota 2001 года выпуска.

Возрастная категория материалов: 18+