В Приамурье решают вопрос о продлении летней навигации

Летнюю навигацию на реке Амур планируется завершить 26 октября. С 27 октября между Благовещенском и Хэйхэ должны начать курсировать «пумы» – суда на воздушной подушке. Но вполне возможно, что в связи с достаточно теплой погодой летнюю навигацию продлят на пару дней. Этот вопрос решится на российско-китайских переговорах, намеченных на 26 октября. На встрече станет понятно, как к предложению ненадолго продлить навигацию отнесется китайская сторона.

Если навигацию продлят, то не больше, чем на два дня, отметил директор ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» Алексей Лазуткин. По его словам, уровень воды в Амуре падает и может стать небезопасным для курсирования теплоходов. Вчера, в частности, уровень реки снизился на шесть сантиметров. К тому же безопасность подходов к причалу на китайском берегу оставляет желать лучшего. Сейчас по реке курсируют шесть амурских теплоходов. Кстати, по прогнозам синоптиков, на следующей неделе похолодает и 28 октября на реке Амур уже может начаться ледоход, сообщили в «АмурАССО».

Между тем 11 судов на воздушной подушке уже готовы приступить с 27 октября к работе. «Пумы» готовы к эксплуатации, предъявлены всем контрольным органам и могут начать работу хоть завтра, — рассказал замдиректора «АмурАССО» Владимир Курякин. — Цена на билет останется без изменений — он будет стоить 2 200 рублей в обе стороны». Пассажиропоток в этом году значительно упал. «Если в прошлом году было от 1000 до 1 200 человек в день, то сейчас 500 человек в день — это очень хорошо», — отметил Владимир Курякин.

Возрастная категория материалов: 18+