Партиям снизят проходной барьер на выборах амурское Заксобрание

Депутаты амурского парламента снизят проходной барьер для партий, необходимый для получения мандатов в Заксобрании региона.  В результате на выборах седьмого созыва партиям достаточно будет набрать 5 % голосов вместо необходимых сейчас 7 %.  Соответствующие изменения в региональное законодательство парламентарии намерены принять на завтрашнем заседании, 22 октября. 

Накануне изменения одобрил комитет по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту регионального Заксобрания.  Новшества в региональном законодательстве обусловлены тем, что с июля текущего года в России приняты три федеральных закона, меняющие порядок выборов в том числе и в парламенты субъектов.

На завтрашней сессии народные избранники области рассмотрят поправку, согласно которой при выборах депутатов Заксобрания седьмого созыва в части распределения депутатских мандатов по партийным спискам вводится 5-процентный барьер согласно Федеральному закону. Сейчас в Приамурье действует 7-процентный барьер для партий.

Также на заседании будет рассмотрен закон о сохранении сельских льгот для жителей Углегорска. В связи с изменением статуса поселка и преобразованием его в город 223 углегорца лишаются социальной поддержки на оплату жилого помещения. На прошедшем сегодня заседании члены комитета по вопросам социальной политики одобрили дополнение закона о социальной поддержке граждан отдельных категорий, сохраняющее за отдельными, теперь уже городскими, жителями меры социальной поддержки.

Во втором, окончательном чтении будет утвержден законопроект об установлении величины прожиточного минимума пенсионерам в Амурской области на 2016 год. Со следующего года он вырастет на 5,5 процента — до 8 008 рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+