Александр Козлов решил в Москве вопрос выделения дополнительной финансовой помощи Приамурью

Амурская область рассчитывает до конца года получить дополнительную финансовую поддержку федерации. Вопрос выделения межбюджетного трансферта губернатор Александр Козлов обсудил в Москве с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком и замминистра финансов Леонидом Гординым. Сегодня, 22 октября, глава региона вернулся в Благовещенск.  

Во время недавнего визита Президента России на космодром Восточный губернатор Приамурья Александр Козлов заручился поддержкой Владимира Путина по ряду важных для региона вопросов. Один из них — выделение дополнительной финансовой помощи на выполнение социальных обязательств перед жителями Приамурья. До второго ноября Правительство РФ должно распределить 61 миллиард рублей между субъектами, и областное правительство рассчитывает получить федеральные средства. 

— В Амурской области идет рост налоговых поступлений, однако мы тесно взаимодействуем с  налоговой службой и уже сегодня понимаем, что до конца года недособерем порядка миллиарда рублей, — прокомментировал АП губернатор Приамурья. — В основном это НДФЛ и налог на прибыль. Но Минфин РФ об этом узнает только в декабре. Поэтому решили действовать на опережение: чтобы при распределении федеральных средств были учтены интересы Амурской области. Президент нас поддержал и поручил министру финансов РФ оказать содействие. Я встречался с замминистра финансов Леонидом Гординым, который курирует межбюджетные трансферты. И отчитался за каждый рубль: куда мы планируем направить деньги. Это в первую очередь здравоохранение, выплаты социально незащищенным категориям граждан, поддержка сельского хозяйства и заготовка топлива к зиме. То есть социальные вопросы.

Также Александр Козлов встретился с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком, курирующим межбюджетные отношения и председательствующим в комиссии по распределению трансфертов регионам. Амурский губернатор передал ему пакет документов и рассказал о том, на что области необходимы дополнительные средства. 

— Позиция Минфина — поддержать нас, — отметил глава Приамурья. — Результат нашей совместной работы будет известен до 2 ноября. Но все зависит не только от того, как мы защитились, но и от того, насколько критическая ситуации в других регионах России — деньги выделены на всех. Хочу подчеркнуть: это не кредит, а межбюджетный трансферт. 

Второй вопрос, который получил принципиальную поддержку президента и который обсуждался в Минфине, — использование нового механизма замещения коммерческих кредитов региона на бюджетные. Он разработан амурским правительством и позволит экономить бюджетные средства на выплате и обслуживании кредитов.

— В связи с приходом в Амурскую область крупных инвесторов  доходы  областного  бюджета с 2015 по 2025 годы вырастут в два раза. Поэтому мы предлагаем с 2016 года перекредитовать коммерческие кредиты в государственных банках, либо банках, принадлежащих нашим инвесторам под 0,5 ставки Центробанка, — рассказал Александр Козлов. — И перенести выплату по ним на 10 лет. Это позволит области сэкономить 1,7 миллиарда в год — эти деньги мы направим на социальные статьи.     

Принципиально новый для российских регионов механизм одобрен Минфином РФ. 

— После принятия областного бюджета на 2016 год мы будем плотно заниматься этой большой работой, — отметил глава Приамурья. — Надеемся на большую поддержку Министерства финансов, тем более у них есть поручение президента оказать помощь и отчитаться о проделанной работе. 

Во время рабочей командировки в столицу Александр Козлов решил вопрос о выделении региону до марта 2016 года пяти миллиардов рублей на замещение коммерческих кредитов на бюджетные под ставку 0,1. Также до конца года регион рассчитывает увеличить этот объем от 3 до 5 миллиардов рублей. 

— На следующий год из 30 миллиардов рублей госдолга мы планируем заместить бюджетными кредитами до 10 миллиардов. Это очень большая работа областного правительства и Минфина России, — подчеркнул Александр Козлов. 

Возрастная категория материалов: 18+