За год стоимость автомобилей в России выросла на 25 процентов

На 25 процентов выросла стоимость новых легковых автомобилей с 1 сентября 2014 года по 20 октября 2015-го. Аналитическое агентство «Автостат» провело анализ изменения цен по 312 маркам и моделям, представленным на российском авторынке. 

Основной рост цен – на 20,7 процента — пришелся на декабрь–апрель. Наибольший скачок был зафиксирован в январе (+7,7%), чуть меньший — в феврале (+4,3) и апреле (+4,3). Как пишет ресурс, в мае российский авторынок перестроился на летний режим, и даже было зафиксировано небольшое снижение на 0,9 процента. Тем не менее, в сентябре стоимость новых автомобилей вновь пошла вверх и этот процесс продолжается . За первые две декады октября динамика роста цен — снова со знаком плюс: +0,4%. По прогнозам, в 2016 году продажи легковых автомобилей в лучшем случае останутся на уровне 2015 года – 1,5–1,6 млн. автомобилей, а в худшем снизятся до 1,2-1,3 млн. Результат этого года будет на 37 процентов хуже прошлогоднего, пишут «Ведомости».

Напомним, агентство «Автостат» недавно опубликовало рейтинги самых популярных автомобилей. В Приамурье среди новых авто самой продаваемой за 9 месяцев этого года стала LADA 4x4, среди подержанных — Toyota Corolla. Общероссийский рейтинг выглядит иначе. Первое среди новых авто место - у LADA Granta, второе —  Hyundai Solaris и третье — KIA Rio. Топ подержанных также возглавляет LADA, за ней едут Toyota и Nissan.

Возрастная категория материалов: 18+