В Приамурье обнаружили крупнейшую в истории партию наркотиков на 3,5 миллиона рублей

Амурские наркополицейские арестовали преступную группу, участники которой организовали изготовление и сбыт гашишного масла в областном центре Приамурья в промышленных масштабах. Из оборота были изъяты более 10 килограммов гашишного масла. Его стоимость на черном рынке превышает 3,5 миллиона рублей. Столь крупная партия изъята в Амурской области впервые, констатируют в региональном УФСКН. 

Организатор группы – безработный 43-летний житель одного из сел Благовещенского района. Он лично занимался заготовкой, фасовкой наркотических средств, перевозил готовые наркотики в Благовещенск для дальнейшего сбыта. В этом ему помогали два наркозависимых жителя областного центра, сообщает пресс-служба амурского управления наркоконтроля.

— В своем доме организатор группы организовал минизавод по производству гашишного масла в промышленных масштабах. Во время обыска у него в летней кухне было обнаружено все необходимое для этого оборудование —пресс, центрифуга, бидоны, канистры с растворителем, медицинские шприцы, — отмечается в сообщении ведомства. — Готовые партии гашишного масла наркозаготовитель перевозил в Благовещенск и складировал в квартире своей сестры, которая не была осведомлена о преступной деятельности родного брата. На балконе ее жилища оперативники обнаружили 9 полиэтиленовых пакетов с наркотиками — 1 795 шприцев с гашишным маслом общим весом 8 килограммов 800 граммов.

В общей сложности из незаконного оборота было изъято более 10 килограммов гашишного масла. По подсчетам наркополицейских, до потребителей не дошло более 100 000 разовых доз «дури». Столь крупная партия изъята в Амурской области впервые, констатируют в региональном УФСКН. Ее стоимость по ценам «черного рынка» превышает 3 500 000 рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Участники группы арестованы. Организатору наркобизнеса за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере грозит пожизненное лишение свободы.   

Возрастная категория материалов: 18+