Новые обстоятельства ДТП с участием экс-министра: женщину сбили на тротуаре (видео)

Из достоверных источников АП стали известны подробности обстоятельств, при которых произошло смертельное ДТП с участием отстраненного от должности министра сельского хозяйства Сергея Вологдина. Находясь за рулем джипа  Toyota Land Cruiser, он выезжал задним ходом от АОДНТ (бывшего Дома офицеров) на дорогу к переулку Святителя Иннокентия. Этот проезд достаточно узкий и пересекает тротуар. В этот момент по тротуару шла пожилая женщина. Водитель автомобиля не заметил пешехода, сбил женщину и проехал по ней. По словам очевидцев, пострадавшая скончалась на месте.

Как сообщала «Амурская правда», трагедия случилась 27 октября в 17:10 в районе дома № 10 по переулку Святителя Иннокентия. Водитель с места происшествия не скрывался и дал свои показания сотрудникам Госавтоинспекции.

В пресс-службе управления ГИБДД подтвердили, что в Благовещенске произошло ДТП со смертельным исходом, погибла женщина-пешеход. Однако за всеми комментариями переадресовали в амурскую полицию.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека», — сообщили изданию в пресс-службе управления МВД России по Амурской области. — Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Журналистам попали кадры, запечатленные камерами наружного видеонаблюдения. На них не виден сам момент, когда водитель сбивает пешехода. Видно лишь, как водитель проезжает по человеку и к пострадавшему на помощь бегут очевидцы.

Интернет-сообщество, узнав о случившейся трагедии, разделилось. Кто-то сочувствовал пожилой женщин, чья жизнь так нелепо оборвалась. Другие больше жалели министра сельского хозяйства, для которого словно наступила черная полоса. Меньше месяца назад Сергей Игоревич был временно отстранен от своей должности решением суда после того, как 28 сентября в отношении него возбудили уголовное дело. Чиновника подозревают в мошенничестве. По версии следствия министр, используя свое служебное положение, незаконно стал участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». В итоге он, как считает следствие, незаконно получил социальную выплату на строительство жилья в сельской местности в размере 1 116 536 рублей.

Между тем опытные водители убеждены, что к роковой случайности привела банальная невнимательность автомобилиста. Они считают, что в такой ситуации управляющий джипом обязательно должен был почувствовать, что наехал на какое-то препятствие, ведь человек — не ветка. Но скорее всего он из-за своей рассеянности в сумерках не заметил позади машины.

МНЕНИЕ

 Дмитрий Лапа, заместитель начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский»:

— Наезд на пешехода со смертельным исходом произошел на выезде из дворовой территории АОДНТ. По обеим сторонам улицы Святителя Иннокентия обустроены тротуары для пешеходов. ПДД регламентировано, что при движении задним ходом водитель должен убедиться в безопасности своего маневра. Понятия «мертвая зона» в правилах дорожного движения нет. Но, действительно, есть зона, которую водитель не может увидеть в зеркала заднего вида. Подобные ДТП случаются. В этом году уже было несколько таких случаев с участием детей. Водители совершали наезды, не замечая малышей, в силу их возрастных особенностей — они маленького роста. 

Возрастная категория материалов: 18+