Магдагачинских чиновников подозревают в халатности при покупке жилья сироте

Амурские следователи возбудили уголовное дело по фату предоставления сироте из поселка Магдагачи квартиры, не отвечающей санитарным и техническим требованиям. Чиновников районной администрации подозревают в халатности. Основанием для реакции органов послужила ревизия жилья, приобретаемого для детей-сирот, которую провели власти Приамурья по поручению губернатора региона. 

Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщает  амурское следственное управление СК РФ. В июле 2015 года девушка-сирота с грудным ребенком из поселка Магдагачи получила жилье, не отвечавшее санитарным требованиям. Стоимость квартиры составила 1,3 миллиона рублей. За такие деньги в поселке, где средняя цена квартир начинается от 800 тысяч рублей, можно приобрести жилье с хорошим ремонтом, металлопластиковыми окнами, рабочей системой отопления и удобствами. Однако приобретенная для сироты квартира оказалась в крайне неудовлетворительном состоянии.

— По предварительным данным, предоставление жилья, не отвечающего требованиям санитарных и технических норм, стало следствием недобросовестного отношения к службе должностными лицами администрации Магдагачинского района, — содержится в сообщении ведомства. — В результате этих действий были существенно нарушены права и законные интересы местной жительницы, являющейся сиротой и нуждающейся в жилье.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, и других обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В следственном управлении по Амурской области подчеркивают, что основанием к возбуждению уголовного дела послужили результаты ревизии сиротского жилфонда, проведенной региональным правительством. Напомним, итоги ревизии были озвучены 28 сентября на рабочем совещании в амурском правительстве. Проверка выявила нарушения и в других районах. В поле зрения областных чиновников попали четыре муниципальных территории.

Возрастная категория материалов: 18+