Каждый четвертый россиянин интересуется работой на Дальнем Востоке

Рекрутинговое агентство HeadHunter выяснило, кто из жителей России хотел бы работать на Дальнем Востоке. Исследователи проанализировано 640 тысяч откликов на вакансии в этом регионе, сделанных в 2015 году. В результате готовность занять дальневосточные рабочие места выразил каждый четвертый безработный россиянин.   

В абсолютных цифрах работать на Дальнем Востоке пожелали 170 тысяч человек из других регионов страны, констатируют специалисты HeadHunter.  Больше всего откликов на вакансии Дальневосточного региона совершено из Москвы (18 % от всех откликов), Республики Башкортостан (6,6 %), Санкт-Петербурга (6,3 %). Краснодарского края (5,3 %) и Красноярского края (3,1 %). Также в десятке по количеству откликов – Новосибирская область, Иркутская область, Республика Татарстан и Ростовская область. Всего из каждого региона-лидера получено не менее 3 000 откликов. Для сравнения: из Москвы на дальневосточные вакансии откликнулись 21,5 тысячи соискателей, а из Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга —7,7 и 7,4 тысячи откликов соответственно.

— Однако стоит отметить, что соискательская активность во всех регионах разная и сильно зависит от численности населения в регионе, а в данном случае, от количества резюме, — констатируют в агентстве. — Если смотреть на долю соискателей, откликавшихся на вакансии работодателей Дальнего Востока, в общем количестве резюме региона, то видно, что Москва и Санкт-Петербург не попадают в топ-20, а напротив, занимает предпоследние места. Доля таких соискателей составляет всего 0,2 %. То есть несмотря на то что откликов из Москвы в абсолютном значении больше всего, в целом в самом этом регионе желающих работать на Дальнем Востоке крайне мало.

Лидером же по проценту активных на рынке труда жителей региона, готовых работать на Дальнем Востоке, оказался Забайкальский край. 4 % соискателей из этого региона откликаются на вакансии Дальнего Востока. На втором месте Ненецкий АО, далее – Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Калмыкия.

Возрастная категория материалов: 18+