В Приамурье в реку выпустили привезенных из Хабаровска мальков сазана

Компания «Петропавловск» выпустила 89 тысяч мальков сазана в водоемы бассейна реки Амур в рамках мероприятий по компенсации возможного ущерба от ведения хозяйственной деятельности Албынского и Покровского рудников. Об этом сообщает со ссылкой на компанию газета «Зейский вестник». 

Зарыбление водоемов проводится в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. В проектах, созданных перед началом эксплуатации объектов, был определен вид рыбы, который является малочисленным на данной территории и популяцию которого предприятиям необходимо восстанавливать, сообщает пресс-служба «Петропавловска». Ученые посчитали, что в водоемах Амурской области недостаточно сазана.

– Обеспечивая выполнение требований природоохранного законодательства РФ, мы третий год подряд в Приамурье проводим акцию по зарыблению водоемов, – отмечает заместитель генерального директора ЗАО «УК «Петропавловск»  Юрий Марченко. – В этом году на мероприятие было затрачено более двух миллионов рублей.

Чтобы обрести новый дом, мальки двенадцать часов ехали из Хабаровска. Во время транспортировки для них были созданы благоприятные условия.

– Пятьсот килограммов рыбы было размещено в емкостях, оснащенных оборудованием, обогащающим воду кислородом, – рассказывает начальник отдела аквакультуры Хабаровского филиала Тихоокеанского института рыбного хозяйства Всеволод Кошелев. – Молодь выращена в Корсаковском рыбопитомнике.

Акции по восполнению рыбных запасов уже дали первые результаты. Ученые, проводившие исследования в местах, где ранее выпускались мальки, отмечают, что сазан активно ловится. Рыба за два года достигла промыслового размера, и вес отдельных экземпляров достигает трехсот-пятисот граммов. При благоприятных условиях через год она начнет нереститься.

В Зейском районе сазана можно будет поймать лишь в бассейне реки Гарь, сообщил газете «Зейский вестник» начальник Зейского межрайонного отдела «Амуррыбвода» Михаил Кошечкин. Этот вид встречается рыбакам и сегодня не только в притоках, но и в озерах, образовавшихся после старательских работ. В реку Зею сазан вряд ли зайдет из-за низкой температуры воды.

Также «обогащает» амурские водоемы рыбой и компания «Русгидро». В этом году шесть тысяч сеголетков осетра в последний день лета выпустили в реку неподалеку от села Красноярово Мазановского района.

Возрастная категория материалов: 18+