В Приамурье суд решает вопрос о заключении под стражу пятерых сотрудников реабилитационного центра

Сегодня, 30 октября, Благовещенский городской суд выберет меру пресечения для руководителя и четырех сотрудников реабилитационного центра для лиц, страдающих от алкогольной  и наркотической зависимости. Их подозревают в незаконном лишении свободы человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Следователи настаивают на заключении всех пятерых под стражу на время расследования, чтобы они не смогли помешать установлению обстоятельств преступления.

Рассказ пациента Алексея о том, как его пытали, избивали и зачем заставляли носить в качестве терапии мотоциклетный шлем, читайте здесь

По версии следствия, руководство реабилитационного центра «Рука помощи» в селе Михайловка Благовещенского района пообещало жительнице областного центра вылечить ее мужа от алкоголизма. За его содержание с родственников брали плату. При этом сотрудники реабилитационного центра игнорировали просьбы выпустить благовещенца, удерживали его там против воли, а также лишили возможности общаться с другими людьми. К нему не допускали даже родственников. Только в конце июля 2015 года женщине удалось под обманным предлогом освободить своего мужа.

Всех подозреваемых в преступлении задержали в среду вечером и заключили в СИЗО. Их оказалось пятеро — руководитель центра и 4 сотрудника. Сегодня суд рассматривает ходатайство следствия о том, чтобы оставить их в следственном изоляторе на весь период расследования.

— По закону это учреждение могло оказывать помощь только консультативного характера — в центре не работало ни одного медика, — подчеркнул старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Однако на самом деле на сегодня известно, что используемые там методы терапии были совсем иными. Причем родственников вводили в заблуждение, что их близких именно лечат. На самом деле, по предварительным данным следствия, поступавшие в центр люди даже медосмотр не проходили, не уставлялись ни хронические заболевания человека, ни противопоказания, аллергические реакции и так далее. 

Возрастная категория материалов: 18+