«Покавседомовцы» сняли полсотни сюжетов об амурских сиротах

«Даня, посмотри на всех вокруг. А теперь только на меня», — дает последние наставления перед съемкой 12-летнему Даниилу корреспондент программы Первого канала «Пока все дома» Анна Рынза. Мальчишка, несмотря на бьющий в глаза свет и большое количество незнакомых людей, сразу успокаивается и уже без страха позирует перед камерой. Подопечный Дмитриевского детского дома стал одним из 50 амурских ребятишек, получивших шанс найти новую семью через рубрику «У вас будет ребенок» программы «Пока все дома» и информационно-поисковую систему «Видеопаспорт». Первый сюжет покажут уже в воскресенье, 1 ноября. Сегодня столичные гости улетели домой. АП удалось понаблюдать за одним из дней съемок.

Журналисты популярной программы приезжают в Приамурье  уже второй раз. В прошлом году москвичи сняли 30 видеопаспортов сирот и оставшихся без попечения родителей, 24 из которых уже нашли свой дом. В этом году авторы идеи решили рассказать уже о 50 амурских ребятишках. За две недели съемочная группа побывала также в детских  домах в Семиозерке, Садовом,  Новорайчихинске, благовещенском доме ребенка, завитинском  приюте, а также коррекционной школе для сирот в Свободном. 

Работа московских журналистов обычно начинается со знакомства с маленькими героями — в учреждении гости проводят минимум два дня. В первый проходят съемки досуга ребят, потом съемочная группа общается с воспитателями, преподавателями и с самим ребенком. Последний разговор «на камеру»  — самый тяжелый и важный, поэтому он проходит тет-а-тет, без посторонних глаз. 

Истории амурских детей начнут публиковать на сайте «Видеопаспорт» через три недели.  

—  Контактировать с ребенком должна вся съемочная группа — от журналиста до оператора и инженера, — поделилась корреспондент Анна Рынза. — В первый день малыши привыкают к камерам, оборудованию, незнакомым людям, они начинают нам доверять, расслабляются. Мы же, в свою очередь, уже понимаем, какой характер у ребенка, знаем, что любит, чем увлекается. После такой доверительной работы  уже легче найти подход к нему и разговорить.

Анна в каждом детском доме переобувается в теплые домашние мягкие тапочки с забавными зверюшками.  «Это их дом, и когда мы приходим в гости, мы не можем ходить в уличной обуви», — уверена девушка.

В Дмитриевском детском доме в съемках участвовали шестеро:  12-летний Даниил, его ровесницы Лиза, Наташа, Настя,  также самые младшие  воспитанницы 11-летняя Алина  и 10-летняя Юля. У всех маленьких звезд  похожая история — мамы и папы лишены родительских прав. Однако многие дети до сих пор верят, что их заберут домой. 

— За десять лет существования учреждения  такого не случилось ни разу. Хотя детки у нас очень красивые и умные, мы их очень любим! — рассказала замдиректора по воспитательно-реабилитационной деятельности детского дома Марина Эскерова. — И, конечно, мечтаем о семье для них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. «Пока все дома» помогли устроить в семью 19 маленьких амурчан

2. Почтальон спешит на йогу: какие виды спорта нужно выбирать людям разных профессий.

3. Ждать и догонять: сериал «Метод» с Константином Хабенским стартовал на телевидении

4.  В Хабаровске медведица вывела медвежат на детскую площадку. Видео 

5.  Сдвиг по фазе: почему растения перепутали весну с осенью и расцвели повторно.

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!  Каждый день много важных новостей и интересных статей, фотографий и видео, конкурсов и опросов! 

Возрастная категория материалов: 18+