Космодром Восточный свяжут с Москвой телемостом

Сегодня, 2 ноября, в 16 часов по амурскому времени начнется телемост «Москва — космодром Восточный». На вопросы журналистов ответит вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. Телетрансляция будет проходить из зала монтажно-испытательного комплекса, где в настоящий момент хранятся контейнеры с ракетой-носителем «Союз-2».

Дмитрий Рогозин прибыл на космодром сегодня утром с инспекционным визитом. Он оценил готовность так называемого пускового минимума — ряд объектов, которые будут непосредственно участвовать в стартовой программе. По словам Дмитрия Олеговича, необходимо учесть опыт строительства и в последующем максимально снизить закупки импортного оборудования для командного пункта.

— Понятно, что оно может быть дешевле российских аналогов, однако дороговизну отечественных систем тоже можно объяснить. Если мы их не покупаем, их мало производится — отсюда высокая стоимость. Производство в больших объемах всегда дешевле. Поэтому надо покупать именно наше, необходимо увеличивать спрос. Кроме того, импортное может быть дешевле при покупке, однако точно дороже российского в эксплуатации,  подчеркнул Дмитрий Рогозин.  

Возрастная категория материалов: 18+