В 2016 году Амурская авиабаза не станет сокращать число полетов в труднодоступные районы области

В 2016 году Амурская авиабаза продолжит летать в труднодоступные северные районы области. При этом число полетов уменьшаться не будет. Несмотря на напряженный региональный бюджет, властям Приамурья удалось найти 65 миллионов рублей для финансирования предприятия в следующем году. «Это далось с трудом, но самое главное — коллектив Амурской авиабазы будет сохранен», — подчеркнул сегодня, 3 ноября, на заседании аграрного комитета Заксобрания Приамурья губернатор Александр Козлов.

По словам заместителя председателя правительства региона — министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского, в 2016 году катастрофических явлений на предприятии не ожидается. «65 миллионов рублей, которые выделили Амурской авиабазе на следующий год, позволят удержать нормальную кратность пассажирских перевозок в северные районы области. Предприятие будет летать, коллектив будет сохранен», — заверил зампред.

Острая ситуация на авиабазе сложилась в этом году. Из-за нехватки бюджетных средств возникла угроза существенного снижения объема перевозок. В августе проблема решилась: для учреждения удалось изыскать, невзирая на дефицит казны, 61 миллион рублей. Это позволило поддержать работоспособность предприятия и возобновить авиаперевозки в северные районы региона.

— Учреждение находилось в очень напряженном состоянии. В начале года денег было в два раза меньше, в связи с чем у нас был гораздо более скромный график пассажирских перевозок в труднодоступные районы области. Проблема стояла остро, были сокращены авиаперевозки. Предприятие искало все возможные пути, чтобы выжить, приходилось экономить, ужиматься, оптимизироваться, другого выхода просто не было. Но учреждение мы сохранили в работоспособном состоянии, а с августа, когда появились средства, мы смогли нарастить график перевозок до прежнего уровня и возобновить рейсы на север, — пояснил Алексей Венглинский. — Бюджет региона очень напряженный, и то, что правительство области нашло деньги на финансирование пассажирских перевозок и работу сотрудникам Амурской авиабазы – это большой плюс.

В частности, были возобновлены авиарейсы до двух труднодоступных северных поселков — Октябрьского и Экимчана. До обоих населенных пунктов добраться по дорогам крайне проблематично. «С райцентром Зеей у поселка Октябрьский отсутствует регулярное автобусное или иное сообщение. Время от времени легковой транспорт по дороге ходить не может, и она проходима только для подготовленной техники либо грузовиков повышенной проходимости. Кроме того, по пути нужно переезжать речку вброд. Чтобы добраться до Благовещенска, приходится тратить два дня: сначала ехать до Зеи, потом пересаживаться на поезд или автобус до областного центра. Благодаря рейсу Зея — Октябрьский — Свободный — Благовещенск жители получили возможность добраться до амурской столицы буквально за два часа. Также возобновили полеты до поселка Экимчан, до которого тоже дорога оставляет желать лучшего», — пояснил зампред правительства.

Помимо этого, в этом году удалось нарастить кратность полетов в районе Зейского водохранилища — летать из Зеи в поселки Береговой, Хвойный, Горный, Бомнак.

Возрастная категория материалов: 18+