Известный скульптор Церетели создаст памятник «главному пассажиру»

Зураб Церетели, автор храма Христа Спасителя и памятника Петру I в Москве, согласился безвозмездно создать монумент погибшим в авиакатастрофе на Синае и пообещал изготовить несколько макетов постамента. Накануне советский и российский живописец и скульптор получил письмо от общественников с просьбой стать меценатом и автором памятника.

Тем временем за предложение установить памятник погибшим в самой крупной в истории российской гражданской авиации катастрофе уже подписались 212 825 человек. Идея воздвигнуть монумент принадлежит жительнице Санкт-Петербурга Ксении Александровой. Она разместила петицию на свободной площадке change.org в Сети. Идею поддержали не только россияне и жители других стран, но и представители шоу-бизнеса. политики, депутаты Государственной думы и федеральные чиновники.

Общественники уверены, что скульптура должна выглядеть как фигура ребенка с самолетом на ладони. Она будет возвышаться над плитой с именами всех погибших при падении Airbus A321. На такую идею скульптуры повлиял снимок с 10-месячной Дариной Громовой, которая была самым маленьким ребенком на борту самолета. Снимок с подписью «главный пассажир» ее мама выложила в социальных сетях перед отдыхом в Египте. «Я считаю очень символичным установить мемориал именно в виде маленькой девочки, нареченной главным пассажиром рейса А321. Ведь каждый пассажир и член экипажа для своих родных, близких и матерей был и навсегда останется главным, до боли любимым ребенком», — уверен скульптор Зураб Константинович.

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Где появится мемориал погибшим, пока не известно. Многие высказались против его установки в аэропорту Пулково, поэтому место будет выбираться совместно с родственниками погибших и самими петербуржцами.

В День народного единства 4 ноября россияне почтили память погибших в страшной авиакатастрофе. Многие зажигали свечи и приносили цветы к импровизированным памятникам. Не остались в стороне и амурчане. На городскую набережную Благовещенска к ротонде горожане и гости города несли игрушки, цветы и свечи. Здесь же прямо на парапет прикрепили плакат, на котором было изображение самолета и фотография «главной пассажирки» десятимесячной Дарины Громовой. Игрушки, фотографии и свечи появились и в сквере напротив районной администрации Тынды. Уроженка города Юлия Булеева была в числе погибших 31 октября пассажиров рейса Шарм-эль-Шейх — Петербург.  Девушка проживала в Северной столице.   В Египет Юлия поехала вместе со своими подругами.

Возрастная категория материалов: 18+