Работникам «Буреягэсстрой» выплатили 24 миллиона долгов по зарплате

Более 24 миллионов рублей задолженности по заработной плате выплачено работникам ОАО «Буреягэсстрой» в результате мер прокурорского реагирования. Всего же, по данным прокуратуры, на начало октября крупнейшее амурское предприятие задолжало работникам за август-сентябрь более 48 миллионов рублей.

В связи с невыплатой заработной платы, окончательного расчета при увольнении работникам за истекший период 2015 года прокурором Благовещенска руководителю ОАО «Буреягэсстрой» внесено 19 представлений. По результатам рассмотрения их к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, возбуждено 7 дел об административном правонарушении в отношении юридического лица ОАО «Буреягэсстрой» и его руководителя, которые рассмотрены и удовлетворены. Взысканы административные штрафы на общую сумму 101 тысяча рублей.

Кроме того, прокурор в суд направил 738 заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в сумме более 24 миллионов рублей. Заявления рассмотрены, производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Буреягэсстрой» погашена в полном объеме, сообщает прокуратура области.