На «Ночи искусств» тындинцам показали добытые на БАМе камни

Музей истории БАМа пригласил тындинцев на ночной показ ретрофильмов и мастер-класс по декоративному творчеству. Три часа жители и гости Тынды могли бродить по залам музея. В «Ночь искусств» хранители истории открыли для посетителей и самое тайное место — хранилище с интересными экспонатами и редкими документами. 

Второй год музей истории БАМа участвует в проекте «Ночь искусств». В минувшую субботу, 7 ноября, акцию посвятили Году литературы и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Жителей и гостей Тынды ждали залы этнографии, истории Байкало-Амурской магистрали, развития Тынды. Кроме того, музейные работники предоставили свою площадь для мастеров по декоративному творчеству. Любой желающий мог своими руками изготовить индейский мандал или овладеть техникой оригами. Мастерицы по вязанию крючков Галина Борисова и Наталья Добровольская представили разнообразных форм и расцветок детские носочки, прихватки, береты, шапки и салфетки. 

Большой популярностью пользовался показ документальных фильмов. В одном из залов, посвященных БАМу, хранители истории развернули кинозал «Ретро». Здесь можно было посмотреть уникальные киноленты «Рождение дороги», «Поезд Москва — Тында», «Локомотивное депо». А в ресторане «Эльга» всех желающих могли научить пользоваться деревянными счетами, которые с развитием технологий ушли в прошлое. Мастер по гравировке Николай Пышноградов в этот день учил детей выжиганию по металлу и дереву.

Любители бамовской прозы и поэзии совершили экскурсию по литературным фондам музея. Строчки известных авторов «стройки века» Владимира Гузия, Тамары Шульги, Ивана Шестака, Жанны Ржевской, Надежды Пузыревской многие из пришедших знают наизусть. Член Союза журналистов России, почетный гражданин Тынды Иван Шестак в этот вечер прочитал несколько стихов, посвященных БАМу и Тынде.

Особое место музей отвел фотографиям и документам ветеранов Великой Отечественной войны. В выставочном зале представлены награды и военная форма тындинцев, защищавших в 1941-1945 года Отечество на различных фронтах. Здесь установлена и «Партизанская землянка» с неизменными атрибутами — портретом Сталина на стене и бушлатом. В «Ночь искусств» работники музея открыли музыкальную гостиную «Песни военных лет».

Представители музея истории БАМа не ожидали такого большого наплывав посетителей. За три часа проект привлек сотни тындинцев. Многие пришли в музей целыми семьями. В некоторые залы невозможно было пробиться, особый интерес вызвали выставка камней, добытых на БАМе, и различные мастер-классы для детей.

Возрастная категория материалов: 18+