Осужденные за побои и убийство своих детей амурчанки требуют выдать им маткапитал

В Амурской области матери, избивавшие своих детей, требуют выдать им материнский капитал. За деньгами от государства обратилась даже женщина, которая осуждена за убийство своего новорожденного ребенка. 

150 горе-матерей в Приамурье обратились в Пенсионный фонд за 7 лет и потребовали выдать им материнский капитал. Женщин не смутили наличие в своем «багаже» уголовных преступлений против своих детей, фактов неуплаты алиментов или вовсе лишение родительских прав. Причем с каждым годом число таких нерадивых мамаш растет в среднем на 15—20 процентов.

Только в 2015 году за материнским капиталом обратились 31 женщина, 19 из которых требовали выплатить им по 20 тысяч рублей наличными. В основном это жительницы сельской местности, их семьи являются неблагополучными.

Всем им было отказано — женщины не прошли проверку по базе УВД на «детские» статьи. Среди выявленных случаев — статьи Уголовного кодекса:  «Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка», «Побои», «Умышленное причинение вреда здоровью», «Убийство матерью новорожденного ребенка». Один из последних вопиющих случаев – когда за капиталом обратилась жительница Благовещенского района, которая задушила своего ребенка шнуром сразу после рождения. Как правило, впоследствии такие горе-матери продолжают рожать детей и требуют выплачивать им деньги, отмечают в амурском ОПФР.

Наличие судимости по «детским» статьям навсегда лишают женщину права распоряжаться семейными деньгами. Сертификат на материнский капитал либо не выдается, либо становится недействительным.

— Но при этом Пенсионный фонд сохраняет право на капитал для детей. Далее распорядиться средствами может отец, опекун или сами дети по достижении ими 18 лет, — пояснила Елена Гончарова, заместитель начальника отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+