Фото: Архив АПФото: Архив АП

5 ноября в столице состоялось заседание трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. Наряду с членами правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации в нем принял участие губернатор Амурской области Александр Козлов. Во время заседания был рассмотрен вопрос оказания дополнительной финансовой помощи субъектам РФ — в виде дотаций на сбалансированность бюджетов. Напомним, ранее глава Приамурья обсуждал вопросы необходимости дополнительной финансовой поддержки в Минфине РФ.

Итогом стало выделение Приамурью дотации в сумме 373,9 миллионов рублей. Область вошла в группу из семи территорий страны, которым оказана дополнительная финансовая поддержка, не предусмотренная методикой распределения средств. Деньги должны быть направлены на первоочередные расходы, а именно — на оказание мер социальной поддержки жителям региона.

Работа амурского правительства, связанная с выделением со стороны Федерации средств на расходы, по которым средств бюджета области недостаточно, будет продолжена.

В ближайшие дни амурский сенатор Александр Суворов примет участие в заседании комиссии при коллегии Минфина РФ. В преддверии этого мероприятия прошла встреча Александра Козлова с Александром Суворовым. Глава региона выразил надежду на то, что сенатор во время заседания комиссии приложит максимум усилий для защиты интересов Приамурья и озвучит проблемы, связанные с исполнением областного бюджета.

Планируется, что речь пойдет об оказании дополнительной финансовой помощи по социальным направлениям. Кроме того, на встрече планируется озвучить проблему задолженности ресурсоснабжающих организаций области перед поставщиками топлива, сообщает областное правительство. 

Возрастная категория материалов: 18+