В Благовещенске под снос подготовлены 35 аварийных домов

Житель Благовещенска согласился безвозмездно разобрать аварийные дома, подлежащие сносу. Накануне в городской администрации  прошло совещание, на котором обсудили вопросы, связанные с темой обеспечения безопасности жителей амурской столицы.

Заместитель мэра Владимир Константинов сообщил, что, помимо контроля за чрезвычайными ситуациями, важным вопросом обеспечения безопасного проживания является снос ветхих бараков, которые на сегодняшний день уже расселены.

— Мы должны освободить участки от ветхих строений, чтобы обеспечить жителям близлежащих домов безопасное проживание, чтобы в расселенных ветхих бараках не возникали пожары и не собирались лица без определенного места жительства, — отметил Владимир Константинов. 

В Благовещенске 35 аварийных домов отключены от коммуникаций и уже полностью готовы к сносу. Во избежание опасных ситуаций, связанных с обрушением ветхих конструкций, на данных участках планируется провести работы по разрушению домов.

— Один из жителей изъявил желание безвозмездно разобрать дома. Мы с ним заключили соглашение на два участка —  разобранные деревянные конструкции он может использовать для своих нужд. Мы готовы отрабатывать вопрос подобным образом и по другим домам, которые у нас подлежат разрушению. Впереди зима, жители частного сектора могут использовать доски и бревна в качестве дров. Для заключения подобных соглашений жители могут обратиться в управление ЖКХ, — прокомментировал Владимир Александрович.

Договор на безвозмездное оказание услуг по разборке строения уже заключен по двум адресам. По его условиям вывезти весь материал с территории благовещенец должен будет за 20 дней со дня заключения соглашения, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+