Суд признал опасными пассажирскую платформу и перрон на вокзале Белогорска

Центральный районный суд Читы обязал РЖД оборудовать перрон и пассажирскую платформу в Белогорске Амурской области в соответствии с требованиями безопасности пассажиров. В нынешнем состоянии платформа представляет опасность как для пассажиров, так и железнодорожников. Срок устранения нарушения – полгода. 

С иском привести в соответствие платформу на вокзале Белогорска в суд обратился свободненский транспортный прокурор. Ответчиком в деле стала Забайкальская региональная дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД».

По мнению прокурора, пассажирский перрон и пассажирские платформы на станции Белогорск создают угрозу безопасности граждан, пользующихся услугами железнодорожного транспорта на данной станции, и самих железнодорожников. В частности, платформы № 1 и 2 по правилам должны быть установлены на расстоянии 1 745 миллиметров от оси железнодорожного пути и на высоту 200 миллиметров от уровня верха головок рельсов. По факту же обустройство перрона не соответствует эти нормативам. Кроме того, поверхность перрона и платформ усыпана выбоинами.

Суд обязал ОАО «РЖД»  в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу оборудовать в соответствие с требованиями действующего законодательства перрон и платформы № 1 и 2 на станции Белогорск Забайкальской железной дороги, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. 

Возрастная категория материалов: 18+