Обвиняемый в убийстве Веры Захаровой останется под стражей до февраля

Содержание под стражей жителя Белогорска Александра Эндерса, которого обвиняют  в убийстве 10-летней племянницы Веры Захаровой, продлено до 14 февраля. Такое решение вынес Благовещенский городской суд. За решеткой мужчина пробудет еще 3 месяца. Потерпевшая сторона возражала в удовлетворении ходатайства следователя: ни родные, ни супруга —  родная тетя Веры —  не верят в то, что Александр Эндерс причастен к совершению преступления. Даже несмотря на результаты генотипоскопических экспертиз вещей и останков девочки.

Благовещенский городской суд в третий раз продлил срок заключения под стражей дяди Веры Захаровой. Предыдущий срок заключения должен был истечь завтра, 14 ноября.

Ходатайство о продлении для Александра Эндерса меры пресечения на период предварительного расследования подал старший следователь отдела по расследованию особо важных дел амурского следственного управления СК РФ.  По мнению сотрудника ведомства, шести месяцев, на протяжении которых уже ведется рассследование, недостаточно для выполнения необходимых следственных действий по делу. Такой же позиции придерживается и прокурор Благовещенска.

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Потерпевшая сторона возражала в удовлетворении ходатайства следователя, поскольку не верит в то, что Александр Эндерс причастен к совершению преступления, сообщает пресс-служба городского суда.

По итогам заседания суд не нашел оснований для изменения или отмены избранной в отношении обвиняемого меры пресечения, поскольку он по-прежнему может скрыться от следствия, а также оказать воздействие на свидетелей преступления.

— Суд также учитывает, что объем следственных действий, которые необходимо выполнить органу предварительного следствия, обоснован и требует значительных временных затрат. Это обуславливает необходимость продления обвиняемому именно такого срока содержания под стражей. Суд соглашается, что расследование данного уголовного дела представляет собой особую сложность, — содержится в сообщении суда. — Александр Эндерс обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет, а также пожизненное лишение свободы.

Судья принял решение продлить срок содержания под стражей Александра Эндерса на 3 месяца, то есть до 14 февраля 2016 года. Таким образом общий срок заключения обвиняемого составит 9 месяцев.

По подозрению в убийстве Александра Эндерса задержали 13 мая в Белогорске. Причастность мужчины к преступлению подтвердили результаты генотипоскопических экспертиз вещей и останков трупа девочки, найденных в апреле 2015 года. Предположительно принадлежавшие Вере Захаровой вещи нашли на водоеме в трех километрах юго-восточнее Белогорска, недалеко от села Васильевка. На расстоянии чуть более 300 метров от вещей следователи обнаружили на пригорке детские останки. 15 мая по решению Белогорского городского суда мужчину взяли под стражу сроком на 2 месяца — до 14 июля. Затем срок был продлен до 9 сентября.

Вера Захарова пропала в Белогорске 8 сентября 2014 года по пути из школы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Куда уходят дети: советы и цифры

Пристегните детей: журналист о правилах перевозки маленьких пассажиров

Чистая раса: родители детей с аутизмом решили выйти из подполья

Кормите первоклашку кашей: правильно накормить ребенка — это большой родительский труд

Возрастная категория материалов: 18+