Амурские аграрии в этом году приобрели почти 150 комбайнов и тракторов

В этом году аграрии Амурской области серьезно обновили свой машинно-тракторный парк с помощью льготных схем. За 10 месяцев этого года хозяйства области приобрели 116 зерноуборочных комбайнов и 32 трактора. 

За этот срок за счет субсидий из федерального бюджета аграрии получили скидку на возмещение затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной техники в размере более 243 миллионов рублей. Для сравнения: за этот же период прошлого года было приобретено 27 зерноуборочных комбайнов и пять тракторов.  

По предварительным прогнозам амурского минсельхоза, всего сельхозтоваропроизводители области приобретут в этом году по различным льготным схемам около 200 зерноуборочных комбайнов.

С 4 июня 2015 года в постановление правительства внесли изменения, и для сельхозтоваропроизводителей Дальневосточного федерального округа скидка составила до 30 % от стоимости техники. Со скидкой приобреталась техника не только за собственные средства по договору купли-продажи или по кредиту банка, но и по договорам лизинга ОАО «Росагролизинг».

В перечне заводов-изготовителей 32 организации, предлагающие сельскохозтехникиу. Основными поставщиками для аграриев Амурской области стали ЗАО «Петербургский тракторный завод», реализующий трактора «Кировец» — максимальная скидка на них составила до 3 миллионов рублей в зависимости от модели.

Популярен и  ООО «Комбайновый завод "Ростсельмаш"», реализующий зерноуборочные комбайны «Вектор», максимальная скидка на модели этого производителя составила до 2,5 миллиона рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+