Спикер амурского парламента предложил сократить численность депутатов Заксобрания

Численность амурского парламента может сократиться на 6 депутатов — до 30 человек. Сейчас областное Заксобрание состоит из 36 народных избранников. Идею оптимизации сегодня, 14 ноября, высказал действующий спикер Константин Дьяконов на очередной конференции регионального отделения «Единой России», главой которого он является.

Константин Дьяконов предложил партийцам подумать на вопросом сокращения численности депутатов Законодательного собрания Амурской области. По его мнению, оптимизация повысит статус народного избранника, а также позволит существенно сэкономить деньги областного бюджета. Конкретных сумм Константин Дьяконов не назвал.

— Согласно федеральному законодательству, при численности избирателей от 500 тысяч человек до одного миллиона (в Приамурье 637 тысяч избирателей) минимальное количество представителей в областном Законодательном собрании не должно быть меньше 25. Предлагаю обсудить этот вопрос на местах, — заявил Константин Дьяконов. —  В случае положительного решения этого вопроса внутри регионального отделения он будет вынесен на обсуждение во фракцию «Единой России» в областном Заксобрании. Это позволит не только повысить статус депутата, но и сэкономить значительную сумму областного бюджета.

Партийцы поддержали идею. Позже Константин Дьяконов прокомментировал журналистам свою инициативу. Поскольку 25 — не совсем удобная цифра для региональной пропорциональной системы выборов (50 % по спискам партий, 50 % по восемнадцати одномандатным округам), то оптимальной численностью парламента будет 30 депутатов и 15 округов, добавил спикер амурского парламента.

— В соответсвии с этим стоит смотреть экономию бюджетных средств не только по депутатам, но и денег, которые выделяются на обеспечение деятельности Заксобрания, — заявил Дьяконов. — Речь может идти о десятках миллионов, поскольку сокращение коснется и выборных процедур, денег выделяемых избиркому на проведение голосования.

Константин Дьяконов также подчеркнул, что на внесение изменений в 5—6 соответствующих законов Амурской области займет три-четыре месяца.

Председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский сообщил АП, что все изменения возможно будет применить только на следующих выборах в амурский парламент. Они состоятся в сентябре 2016 года.

 Определенная экономия бюджетных средств, конечно же, будет, — сказал Николай Неведомский. — При 15 округах вместо 18-ти нужно будет печатать меньше бюллетеней, а также придется пересмотреть структуру избирательных участков, комиссий на местах. Какая сумма от изменений может высвободится, пока сложно сказать.

Возрастная категория материалов: 18+