Постоянный интернет появится у 80 процентов амурчан к 2018 году

Региональная антимонопольная служба провела исследование рынка услуг связи в Приамурье.  По данным ведомства, 75 процентов домохозяйств области имеют возможность пользоваться услугами проводного или мобильного интернета. За следующие три года этот показатель прирастет еще почти на 5 процентов, однако достичь более высокого охвата провайдерам мешают высокие затраты на строительство сетей в глубинке. 

Во втором полугодии 2014-го и первом полугодии 2015 года на территории Амурской области услуги проводного и мобильного широкополосного интернета со скоростью не менее 1 (одного) Мбит/сек оказывали 18 провайдеров. Один из них обеспечивает доступ к Сети в 118 населенных пунктах общей численностью населения 92 039 человек.

Основная масса домохозяйств, подключенных к Всемирной паутине, сконцентрирована в амурских городах, райцентрах и крупных населенных пунктах.  Однако населенные пункты численностью менее 500 человек сегодня остаются нерентабельными у провайдеров для развития каналов связи.  

«В 466 населенных пунктах Амурской области общей численностью 106 449 человек услуги широкополосного доступа к сети Интернет не оказываются ни одним провайдером. Количество домохозяйств, расположенных на таких территориях, составляет 44 354 единицы», — сообщается в исследовании амурского УФАС.

Несмотря на то что львиная доля населенных пунктов не подключена к глобальной паутине, охват населения Приамурья постоянным интернетом составляет 75 процентов. Согласно результатам исследования, рынок услуг в регионе  соответствует стандартам развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, подчеркивают в УФАС по Амурской области — для развития конкуренции на рынке охват этим видом связи населения не должен быть меньше 60 процентов.

Благодаря федеральному проекту по устранению цифрового неравенства до 2018 года в Приамурье будет построено около 4 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Это позволит дополнительно предоставить высокоскоростной доступ к Сети в более чем 100 населенных пунктов области (с числом жителей 250—500 человек), это около 4,3 процента населения области. Таким образом, численность жителей Амурской области с постоянным доступом в интернет будет доведена до 79,3 процента.

Сегодня препятствиями для развития каналов связи в глубинку являются высокие затраты на строительство сетей и завышенная стоимость аренды цифровых и аналоговых каналов. Кроме того, хлопот связистам добавляют сложности с получением лицензии, выделением радиочастот, согласованием на размещение оборудования связи с собственниками жилья.

Возрастная категория материалов: 18+