Инвестиции в основной капитал Амурской области выросли на 25 миллиардов рублей

В 2015 году амурские организации увеличили объем инвестиции в собственное развитие. С января по сентябрь предприятия вложили в производство 59,7 миллиарда рублей — это более 90 процентов инвестиций в основной капитал Приамурья. Основными сферами денежных вливаний по-прежнему остаются транспорт и связь, а также производство электроэнергии, газа и воды, констатирует Амурстат в своем исследовании.

Статистическое ведомство изучило инвестиционную активность организаций региона с января по сентябрь 2015 года. Аналитики констатируют: за год денежные вливания в основной капитал Амурской области выросли больше чем на 25 миллиардов рублей — инвестиции достигли 66,2 миллиарда рублей, тогда как в 2014-м их объем составлял 40,8 миллиарда. При этом основная доля — более 90 процентов от общего объема инвестиций в экономику региона — в 2015 году по-прежнему принадлежит предприятиям. Организации вложили в собственное развитие 59,7 миллиарда рублей.

Наибольший рост активности отмечен в сферах транспорта и связи. Сегодня их доля составила почти 50 процентов от общего объема средств в основном капитале (против 36,9 процента в 2014-м). Также в текущем году увеличили долю инвестиций до 33,2 процента (в прошлом, 2014-м — 30,6 процента) предприятия по производству электроэнергии, газа и воды. В эти секторы экономики в 2015 году направлено 49,2 миллиарда рублей.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Вместе с тем в отдельных секторах экономики наблюдается снижение объемов инвестиций, резюмируют исследователи.

— На долю инвестиций, направленных в добывающий сектор экономики, в январе — сентябре 2015 года приходилось 4 процента инвестиций (в январе — сентябре 2014-го —10,5 процента). В меньших объемах инвестиции в основной капитал использовались на развитие сельскохозяйственного сектора экономики, обрабатывающих производств, строительства, торговли, гостиниц и ресторанов, финансовой деятельности, госуправления и социальной сферы, на долю которых в январе — сентябре 2015 года приходилось 13,4 процента (в январе — сентябре 2014-го — 22 процента), — приводит данные Амурстат.

Ведомство отмечает, что в 70 процентах случаев на развитие предприятия пускают привлеченные средства — субсидии из бюджетов различных уровней и средства вышестоящих организаций. Кредиты банков, деньги дольщиков используют лишь 1,3—2 процента компаний. Собственные средства инвестируют 26 процентов.

СПРАВКА АП

Инвестиции в основной капитал — совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, а также реконструкция и модернизация объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, затраты на формирование основного стада, выращивание многолетних насаждений и т. д.). Начиная с 2001 года инвестиции в основной капитал учитываются без налога на добавленную стоимость. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал рассчитан в сопоставимых ценах.

Возрастная категория материалов: 18+