Новый выпуск литературного альманаха «Амур» посвятят юбилею БГПУ

19 ноября в Амурской областной научной библиотеке состоится презентация 14 номера литературного альманаха «Амур». Выход в свет ежегодного издания совпал с  85-летним юбилеем Благовещенского государственного педагогического университета. В  честь этого в альманахе появился новый раздел, посвященный воспоминаниям об альма-матер бывших студентов. 

По традиции на страницах журнала представлены самые разные жанровые формы: художественное творчество, критика, публицистика, научно-популярные статьи. Это произведения бывших и нынешних студентов, преподавателей вуза, а также материалы, которые представляют разные стороны университетской жизни.

14-й выпуск альманаха пришелся на юбилейную дату – 85-летие БГПУ.  Поэтому в «Амуре» появилась новая, созданная специально рубрика – «Юбилейное». В нее вошли воспоминания выпускников разных десятилетий, которые признаются в безграничной любви к альма-матер, к своим мудрым наставникам и делятся впечатлениями о жизни в вузе, общежитии, о педпрактике в школе и так далее.

Также в рубрике «Критика и литературоведение» можно ознакомиться со статьей об одном из лучших амурских прозаиков Владимире Илюшине, целый раздел  «Леонид Завальнюк: Возвращение». Альманах продолжает знакомить и с произведениями выдающегося амурского сатирика Федора Чудакова.

Авторы 14 номера  известные писатели, поэты, журналисты, преподаватели и учителя: Игорь Игнатенко, Владислав Лецик, Александр Урманов, Гульчера Быкова, Александр Маликов, Светлана Мащенко, Павел Савинкин, Ирина Коваленко и многие другие.

— Альманах уже давно стал пространством для общения и профессионального роста талантливых, творчески одаренных людей  как и вуз, в стенах которого он родился. «Амур» играет роль творческой площадки, которая связывает, соединяет всех, кто учится и работает сейчас, кто когда-либо учился и преподавал, кто готовил школьников к поступлению, кто готовится поступить. Он объединяет поколения, эпохи, судьбы, помогает БГПУ сохранять традиции и уверенно двигаться вперед, — отметил ректор БГПУ Андрей Лейфа.

Возрастная категория материалов: 18+