Энергетики вернут амурчанке деньги за сгоревшую от скачка напряжения технику

Мировой судья Белогорска обязал энергетиков выплатить местной жительнице 28,7 тысячи рублей, которые она потратила на ремонт сгоревших холодильника и телевизора. Бытовая техника амурчанки вышла из строя в результате скачка напряжения в сети. 

В мае текущего года в квартире жительницы Белогорска произошел резкий скачок напряжения в электросети. В результате из строя вышли холодильник и телевизор. Амурчанка обратилась в Дальневосточную энергетическую компанию (ПАО «ДЭК») с требованием возместить ей ущерб, однако энергетики проигнорировали заявление гражданки. Женщине пришлось отремонтировать сгоревшую бытовую технику за свои кровные.

За помощью в разрешении спора с энергетической компанией амурчанка обратилась в консультационный пункт регионального Центра гигиены и эпидемиологии. Его специалист помог составить исковое заявление и оказал поддержку по ведению дела в суде, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В процессе судебного разбирательства компания «ДЭК» отрицала свою вину и возлагала ответственность на сетевую — АО «ДРСК». Но и сетевики шли в отказную, ссылаясь на отсутствие договорных отношений с собственницей квартиры, где произошел скачок напряжения.

Мировой судья Белогорского судебного участка встал на сторону потерпевшей. Он частично удовлетворил исковые требования женщины. По решению суда Дальневосточная энергетическая компания будет обязана вернуть амурчанке убытки, связанные с ремонтом бытовой техники, оплатить судебные расходы, компенсацию морального вреда, а также штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя. Всего компания заплатит 28 733 рубля.  Помимо этого, с ответчика в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Возрастная категория материалов: 18+