Причиной крушения российского самолета в Египте стал теракт

Причиной катастрофы российского пассажирского авиалайнера Airbus A321, упавшего 31 октября на Синайском полуострове в Египте, является теракт. Об этом президенту России Владимиру Путину сегодня, 17 ноября, доложил директор ФСБ Александр Бортников, сообщается на сайте Кремля.

— В результате проведенных экспертиз выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии, — сообщил Александр Бортников.

На сайте Кремля также опубликован комментарий президента страны Владимира Путина.

— Россия не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, так, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. Мы никого и ничто не забыли. Убийство наших людей на Синае – в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно, — заявил глава страны.

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Ответственность за произошедшее брали на себя боевики аффилированной с запрещенным в России «Исламским государством» террористической группировки «Вилайят Синай», сообщает Lenta.ru.

С 6 ноября Россией введен запрет на авиаперелеты в Египет. Всех находившихся там туристов вывозят авиакомпании, багаж доставляется отдельно.

Национальный антитеррористический комитет разработал план действий в случае угрозы теракта и опубликовал памятку

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В авиакатастрофе в Египте погибла 25-летняя уроженка Тынды

Амурские друзья погибшей в авиакатастрофе семьи Громовых: небо их не отпустило

Разрушение турбины двигателя или бомба: эксперты называют версии авиакатастрофы в Египте

Бабушка погибшей в авиакатастрофе Юлии Булеевой поблагодарила амурчан за сочувствие

Возрастная категория материалов: 18+