До конца года «Петропавловск» получит миллиардный транш на развитие золотодобычи в Приамурье

Проект компании «Петропавловск» по развитию золотодобычи в Селемджинском районе Амурской области получит первый транш из федерального бюджета в размере 1,1 миллиарда рублей. Деньги на строительство инфраструктуры — линии электропередачи Февральск — Рудная  компания намерена получить уже до конца 2015 года. 

Инвестпроект по развитию золотодобычи в Селемджинском районе получил одобрение Минвостокразвития России. Всего на строительство высоковольтной линии «Петропавловск» получит от федерации 5,6 миллиарда рублей, сообщает амурское правительство.

Помимо золотопромышленников, на федеральные средства претендует и аграрный сектор. Инвестиционный проект компании «Амурагрокомплекс» по созданию производственно-логистического комплекса хранения растительного сырья условно одобрен. Чтобы претендовать на софинансирование со стороны государства, компании необходимо подготовить проектную документацию на инфраструктуру.

— Инвестор сейчас заказал проектную документацию. В первом полугодии 2016 года она будет готова. Планируется, что в начале 2016-го проект перейдет в разряд отобранных и получит федеральные деньги на создание трех объектов инфраструктуры, — отмечает начальник управления целевого планирования и бюджетных инвестиций минэкономразвития области Людмила Старкова. — Это будут две дороги с твердым грунтовым покрытием: от села Верхняя Полтавка до села Новоалександровка протяженностью 14 километров и от села Преображеновка до села Варваровка — 14,8 километра. Третий объект в рамках данного инвестпроекта, на который будут выделены федеральные средства,  технологическое присоединение к электросетям в селе Верхняя Полтавка.  

Также в отборе принял участие и благовещенский комбинат «Тепличный» с проектом создания комплекса по выращиванию овощей. По словам Людмилы Старковой, 13 ноября заявка поступила в Минвостокразвития России. По планам в 2016 году организация получит федеральные деньги на техприсоединение, что даст проекту необходимые мощности для расширения.

В пул потенциальных проектов для участия в отборе было заявлено 6 инвестпроектов. Два из них в связи с решением стать резидентом ТОР отказались от дальнейшего участия в отборе — это проект завода по переработке цементного клинкера компании «С Технология» и проект производства метанола. Следующий отбор Минвостокразвития России планирует провести в первой половине 2016 года.

Возрастная категория материалов: 18+