Бесснежная погода снизит численность 28-точечной коровки в Приамурье

Установившаяся во второй половине ноября на юге Приамурья бесснежная погода, вероятнее всего, повлияет на численность 28-точечной коровки в будущем году, считает старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.

28-точечная коровка — основной вредитель картофеля в регионе. Отсутствие снежного покрова на фоне ночных температур за 20 градусов ниже нуля неизбежно должно привести к ее массовой гибели. Эти жуки проводят зиму под лесной подстилкой или растительными остатками в поле, и, если снеговой покров невелик или отсутствует, зима для большинства жуков оканчивается летально. Все жуки, конечно, не погибнут, но небольшая численность сохранившихся особей позволит садоводам в 2015 году отказаться от химических обработок картофеля — основного метода борьбы с 28-точечной проблемой. Соответственно, увеличится урожайность картофеля и его качество, а в клубнях уже не будет остаточных количеств инсектицидов.

Пострадавшей же стороной в данной ситуации помимо жуков будут магазины для садоводов, которые лишатся доходов от продаж химических препаратов.

Подобное резкое снижение численности коровки уже наблюдалось в отдельные годы, когда снег выпадал либо поздно, либо зима была малоснежной.

Другой вредитель амурского картофеля — проволочник — от бесснежной осени и зимы нисколько не пострадает, поскольку зимует в почве. Однако бороться с ним садоводам можно не используя химических препаратов. Достаточно при посадке весной в лунку вместе с семенной картофелиной бросить хорошую горсть сосновой или лиственничной хвои, чтобы она полностью покрыла клубень. Тогда проволочника не будет, поскольку хвою он не переносит. Естественно, нужно и ежегодно менять участок под картофель, чтобы вредитель не накапливался. Кстати, сейчас можно еще успеть заготовить для такой операции хвою, поскольку снега нет и ее можно быстро набрать в лесу в любом необходимом количестве.

СОВЕТЫ, КАК БОРОТЬСЯ С ОГОРОДНЫМ ВРЕДИТЕЛЕМ:

28-точечная беда 28-го региона

Как защитить картофель от божьей коровки

Возрастная категория материалов: 18+